Украина готова: в Минздраве сделали важное объявление о коронавирусе
Категория
Украина
Дата публикации

Украина готова: в Минздраве сделали важное объявление о коронавирусе

Украина готова: в Минздраве сделали важное объявление о коронавирусе
Источник:  online.ua

Украина полностью готова на случай проникновения коронавируса в страну. Во всех регионах подготовлено порядка 12 тысяч мест в больницах, 2 тысячи врачей-инфекционистов и 5 тысяч медработников в инфекционных больницах. на сегодняшний день ни одного лабораторно подтвержденного случая инфицирования коронавирусной инфекцией в Украине не зафиксировано, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр Минздрава.

В ведомстве уточнили, что за последние трое суток, с того момента, как был введен усиленный контроль на границе Украине, температурный скрининиг провели у более 160 тысяч людей. Продолжается контроль и за эвакуированными людьми из китайского Уханя, которые пребывают на карантине в Новых Санжарах. Сегодня, 29 февраля, у них возьмут новые анализы для исследования на коронавирус. Эти исследования проводятся, чтоб еще раз подтвердить, что люди здоровы.

Следует отметить, что накануне министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая в интервью украинским СМИ сообщила, что украинцев в случае заражения коронавирусом будут лечить бесплатно. Она призвала украинцев не заниматься самолечением и своевременно обращаться за медицинской помощью к рачам. По словам Скалецкой, лекарства от коронавирусной инфекции не являются специфическими и не являются сложными для поставки. Сейчас, по утверждению министра, в учреждениях здравоохранения все необходимые лекарства есть.

Напомним, на сегодняшний день, 29 февраля, во всем мире коронавирусом заразились 85187 человек. Из них 2924 человека умерли, при этом более 39,5 тысяч людей удалось вылечить. На территории Европы в 27 странах зафиксировано 1123 случая заражения, большая часть из них в Италии. В Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая заражения коронавирусом не выявлено.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине госпитализировали еще двоих человек с подозрением на коронавирус. Один случай подозрения на COVID-19 зафиксирован в Ивано-Франковской области, второй — в Кировоградской области. Оба украинца недавно вернулись из Италии, где на сегодняшний день заболели коронавирусом 889 человек. Они имеют симптомы острого респираторного заболевания — анализы показали негативный результат на вирус гриппа. Образцы для дальнейшего исследования направлены в вирусологичную-референс лабораторию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?