Россия внезапно вернула захваченных украинцев - что известно
Категория
Украина
Дата публикации

Россия внезапно вернула захваченных украинцев - что известно

Россия внезапно вернула захваченных украинцев - что известно
Источник:  online.ua

В субботу, 29 февраля, Россия вернула Украине захваченных 15 февраля рыбаков в Азовском море. Они уже отбыли 10-суточный арест в оккупированной Керчи, где из привлекли к административной ответственности якобы за нарушение пограничного режима и порядка выхода плавсредства в море. Фото и видео возвращения украинцев опубликовала пресс-служба ГПСУ, передает ONLINE.UA.

В пограничной службе уточнили, что сообщение от России о возвращении украинцев было получено сегодня утром. Передача рыбаков состоялась на расстоянии 10 морских миль от порта Бердянск. Украинцев встретила тактическая группа катеров Мариупольского отряда Морской охраны. Малое плавсредство ЯЗП-0901, на борту которого находились 4 человека, до всречи с украинскими пограничниками сопровождали корабли погранслужбы ФСБ России.

По результатам осмотра и проверки документов, удостоверяющих личность, установлено, что это то самое плавсредство и те же четверо граждан Украины, которых задержала Россия. На данный момент выясняются все обстоятельства задержания рыбаков российской стороной. Отмечается, что за "нарушение пограничного режима и порядка выхода плавсредства в море" каждый из рыбаков привлечен к административной ответственности, а на плавсредство наложен запрет выхода в море сроком на 30 суток.

Напомним, 15 февраля в западной части Азовского моря российские пограничники задержали украинское маломерное судно, на борту которого находились жители села Райновка Запорожской области. Их отправили в оккупированную Керчь, где посадили под арест. По словам оккупантов, капитан судна якобы не выполнил требование пограничников РФ остановиться. Кроме того, украинцы вроде бы не имели документов, удостоверяющих их личности, а на борту их судна было 290 рыбин камбалы-калкан.

На инцидент сразу отреагировали украинские дипломаты. В МИД Украины потребовали, чтобы Россия немедленно освободила и вернула задержанных рыбаков.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина добилась новой победы в Гааге над Россией. Арбитражный трибунал в Гааге принял решение рассматривать дело о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву относительно блокады Керченского пролива и Азовского моря по иску Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?