Выявлена неожиданная польза от эпидемии коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

Выявлена неожиданная польза от эпидемии коронавируса

Выявлена неожиданная польза от эпидемии коронавируса
Источник:  online.ua

Эпидемия коронавируса, в результате которой умерли почти 3 тысячи человек во всем мире, обернулась неожиданной пользой для экологии планеты. В связи с тем, что в Китае закрыли многие города на карантин и остановили многие предприятия, выбросы ядовитых газов от автомобилей и фабрик в атмосферу сократились почти на треть. Об этом свидетельствуют опубликованные Американским космическим агентством (NASA), передает ONLINE.UA.

Ученые показали спутниковые снимки, на которых показано, что содержание в атмосфере диоксида азота (NO2) - ядовитого газа, выделяемого автотранспортными средствами, электростанциями и промышленными объектами - значительно сократилось. В NASA подчеркнули, что хотя остановка предприятий и транспортные ограничения в Китае обернулись серьезными потерями для экономики страны, но эти ограничения привели к значительному улучшению экологической обстановки в Ухане.

"Мы впервые наблюдаем такое сильное снижение выбросов в атмосферу на столь большой территории из-за всего одного фактора", — подчеркнули в NASA.

Специалисты добавили, что если в начале распространения коронавирусной инфекции снижение выбросов наблюдалось только в городе Ухань, который является эпицентром эпидемии, то теперь экологическая обстановка начала улучшаться и в других районах Китая. По данным лаборатории, в 2020 году в центральных и восточных районах Китая выбросов в атмосферу стало на 10-30 процентов меньше, чем в аналогичные периоды предшествующих лет.

В NASA подчеркнули, что это не первый случай, когда на фоне экономического кризиса улучшается экологическая ситуация в мире. Подобные процессы наблюдались в 2008 году во время глобального экономического кризиса. Но тогда, в отличие от ситуации с коронавирусом, снижение парниковых выбросов в атмосферу было постепенным, а не таким резким как сейчас.

Напомним, по состоянию на 1 марта число зараженных коронавирусом достигло уже 86983 человека, умерли почти 3 тысячи людей, при этом 42294 пациентов медикам удалось вылечить. В связи с ухудшающейся ситуацией ВОЗ повысила уровень угрозы от Covid-2019 до очень высокого на глобальном уровне. Накануне первые смерти от коронавируса были зафиксированы в США, Таиланде и Австралии. В Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая заражения коронавирусом не выявлено.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина полностью готова на случай проникновения коронавируса в страну. В случае заражения опасной коронавирусной инфекцией украинцев будут лечить бесплатно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?