Эрдоган срочно едет к Путину: в Кремле переживают
Категория
Политика
Дата публикации

Эрдоган срочно едет к Путину: в Кремле переживают

Эрдоган срочно едет к Путину: в Кремле переживают
Источник:  online.ua

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган срочно едет в Москву для встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Переговоры запланированы на 5-6 марта. В Кремле предрекли, что встреча Путина и Эрдогана будет непростой. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, турецкому и российскому лидеру придется сопоставить свои точки зрения по ситуации в Сирии и договориться о выполнении обязательств каждой стороной. Об этом 1 марта Песков заявил в эфире российского телеканала, передает ONLINE.UA.

"Это будет, безусловно, непростая встреча, но главы государств подтверждают свою ориентированность на урегулирование ситуации в Идлибе и свою приверженность сочинским договоренностям. Это важно. На встрече прежде всего, нужно будет сопоставить точки зрения относительно того, как выполняются сочинские договоренности, какие обязательства ранее взятые на себя каждая страна должна выполнить", - раскрыл детали переговоров Путина и Эрдогана Песков.

Спикер Кремля отметил, что на данный момент визит Эрдогана в Москву готовится на уровне министров иностранных дел России и Турции. Лавров уже созвонился с Чавушоглу - они обсудили комплекс мер по созданию благоприятной атмосферы, способствующей результативности диалога Путина и Эрдогана по выполнению договоренностей в поддержку сирийского урегулирования и по другим вопросам повестки дня российско-турецких отношений.

Следует отметить, что перед визитом в Москву для переговоров с Путиным Эрдоган собирает в Стамбуле саммит с участием президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель. Турецкая сторона анонсировала участие и президента России, но в Кремле это не подтвердили. Переговоры запланированы на 5 марта.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Турция приняла жесткое решение по Сирии- в районе Идлиба запущена спецоперация Весенний щит, которая стала ответом на атаку сирийских войск Асада на турецких военных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?