Совет ЕС собирается на экстренное заседание - что известно
Категория
Политика
Дата публикации

Совет ЕС собирается на экстренное заседание - что известно

Совет ЕС собирается на экстренное заседание - что известно
Источник:  online.ua

Обостренная ситуация в Сирии представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности. Евросоюз намерен удвоить усилия для преодоления ужасного человеческого кризиса всеми имеющимися в его распоряжении средствами. Предельно остро стоит вопрос с наплывом сирийских беженцев из Турции. В связи с этим высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель созывает внеочередное заседание Совета ЕС, инициатором которого стала Греция. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на коммюнике, обнародованное 1 марта в Брюсселе.

Боррель сообщил, что экстренное заседание Совета ЕС по Сирии состоится уже на следующей неделе. Он призвал сирийский режиму Башара Асада срочно возобновить политический процесс под эгидой ООН и предпринять все меры по мобилизации гуманитарных ресурсов для обеспечения жильем, продовольствием и лекарствами пострадавшего населения.

Представитель ЕС подчеркнул, что в Евросоюзе продолжают внимательно следить за миграционной ситуацией на внешних границах ЕС, где возникла серьезная миграционная проблема из-за наплыва сирийских беженцев из Турции, которым Анкара накануне открыла границы. Он также заявил, что ЕС занимается поддержкой Греции и Болгарии для разрешения складывающейся ситуации с новым наплывом мигрантов.

"Мы должны добиваться, чтобы наши коллективные действия оказали максимально возможное влияние, если мы хотим эффективно справиться с кризисом и внести вклад в создание условий для политического решения", - отмечается в заявлении главы дипломатии ЕС.

Следует отметить, что Турция приняла жесткое решение по Сирии — на северо-западе страны, в районе провинции Идлиб, Анкара запустила спецоперацию под названием Весенний щит. Турецкие военные уже начали атаку сирийских правительственных войск, которые поддерживает Россия. Атака является ответом на авиаудар по турецкой армии, в результате которого погибли более 30 человек.

В ответ на атаку Турции командование сирийской армии объявило о закрытии воздушного пространства над провинцией Идлиб. В армии Асада заявили, что любая воздушная цель в сирийском воздушном пространстве будет признана враждебной и будет сбита.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в связи с обострением в Сирии президент Турции Реджеп Эрдоган срочно едет в Москву на встречу с российским лидером Владимиром Путиным. Переговоры запланированы на 5-6 марта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?