Придется отказаться от Донбасса: в России угрожают Зеленскому из-за ультиматума Путину
Категория
Политика
Дата публикации

Придется отказаться от Донбасса: в России угрожают Зеленскому из-за ультиматума Путину

Придется отказаться от Донбасса: в России угрожают Зеленскому из-за ультиматума Путину
Источник:  online.ua

Ничего хорошего после ультиматума украинского лидера Владимира Зеленского президенту России Владимиру Путину не получится. Если Украина выйдет из нормандского формата, то ситуация на Донбассе станет непредсказуемой - может случиться что угодно. Киеву придется отказаться от Донбасса в случае отказа от переговоров. Таким образом отреагировали в России на жесткое условие Зеленского по войне на Донбассе, которое президент Украины поставил главе Кремля, передает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

"Непонятна причина, по которой Украина должна выходить из нормандского формата. В случае выхода ситуация станет непредсказуемой, может произойти что угодно. Республики пока еще верят в этот формат. После выхода же вопрос будет решаться более радикально", - заявил первый зампред комитета Совфеда по международным делам РФ Владимир Джабаров, пригрозивший обострением ситуации на востоке Украины в случае выхода Киева из нормандских переговоров.

Позицию Джабарова поддержал и зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. Он вновь обвинил Киев в отказе от переговоров с боевиками так называемых "ЛНР" и "ДНР" и в нарушении договоренностей по Донбассу.

"Ни в одном из предложений украинского президента не просматривается диалог с "руководством ДНР и ЛНР". Если киевская риторика и планы будут воинствующими, никакого прорыва не будет и Зеленскому через год придется либо опровергнуть свои слова, либо разорвать все отношения и полностью отказаться от Донбасса. Ничего хорошего и доброго из заявления украинского лидера не получится", - заявил Водолацкий.

Таким образом в России отреагировали на условие Зеленского, которое он накануне поставил Путину. Украинский лидер объявил, что готов выйти из переговорного процесса с РФ по Донбассу, если за год ситуация не изменится.

"Я не дам своих пяти лет, которые мне дал украинский народ, работать по Минску пять лет. Я этого не буду делать. Время идет. Власти могут потратить только один год на достижение соглашения. Затем оно должно быть реализовано", — заявил украинский президент.

Зеленский добавил, что у него есть два-три плана на случай отказа от переговоров с Россией по Донбассу, но не пояснил, в чем они заключаются.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что боевики ОРДЛО также реагируют на все предложения Украины по Донбассу. Несколько дней назад так называемые "власти ДНР" поставили Украине очередной наглый ультиматум. Оккупанты заявили, что пока украинские власти не сядут за стол переговоров с боевиками ОРДЛО, никаких выборов не состоится.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?