В Германии неожиданно захотели остановить Северный поток-2
Категория
Мир
Дата публикации

В Германии неожиданно захотели остановить Северный поток-2

В Германии неожиданно захотели остановить Северный поток-2
Источник:  online.ua

Российский газопровод "Северный поток-2", который позволит России поставлять газ в Европу в обход Украины, снова оказался под угрозой. Остановить его решили немецкие экологи, которые уже направили в горную инспекцию города Штральзунд требование об остановке работ по строительству, передает ONLINE.UA со ссылкой на WirtschaftsWoche.

Эксперты считают, что выданное немецкими властями разрешение на строительство "Северного потока-2" требует перепроверки, так как Россия подала ложную заявку о выбросах метана в атмосферу при добыче природного газа. Экологи ссылаются на заключение берлинского института, в котором указано, что вредные выбросы в реальности гораздо выше, чем было указано в заявке, одобренной перед строительством газопровода.

Напомним, строительство "Северного потока-2" в Германии было приостановлено в конце 2019 года после того, как США ввели санкции против всех возможных участников проекта. Швейцарская компания Allseas после этого прекратила работы и вывела суда из акватории Балтийского моря. Россия утверждает, что сможет достроить газопровод своими силами, но в сроки окончания проекта не сможет уложиться.

Ранее ONLINE.UA сообщал, Россия уверена в том, что Евросоюз пойдет на компромисс, благодаря чему удастся достроить и запустить скандальный газопровод "Северный поток-2". В Москве считают, что в этом проекте заинтересованы многие ключевые страны ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?