Названо еще одно полезное свойство кофе
Категория
Технологии
Дата публикации

Названо еще одно полезное свойство кофе

Названо еще одно полезное свойство кофе
Источник:  online.ua

Кофе оказывает положительное воздействие на конвергентное мышление, благодаря чему помогает принимать важные решения при возникших серьезных проблемах. К такому выводу пришли американские психологи из Арканзасского университета, которые в ходе масштабного исследования раскрыли новые полезные свойства бодрящего напитка, передает ONLINE.UA со ссылкой на Consciousness and Cognition.

Ученые напомнили, что кофеин повышает концентрацию внимания, двигательный и эмоциональный тонус, однако ранее его влияние на конвергентный и дивергентный тип мышления людей не изучалось. Эксперты решили изучить этот вопрос и пришли к неожиданному выводу. Как оказалось, кофе не оказывает влияния на дивергентное мышление, то есть не стимулирует творчество. Зато напиток повышает способность концентрироваться и решать проблемы. Также выяснилось, что кофеин не оказывает значительного влияния на рабочую память, но зато улучшает настроение.

"200 мг кофеина, который содержится в одной чаше крепкого кофе, существенно улучшают способность решать проблемы, но не влияют на творческое мышление, не ухудшая, при этом, ситуацию. Так что, пейте кофе, вашим способностям это не помешает", — утверждают исследователи.

По мнению психологов, результат их исследования о новом полезном свойстве кофе подтверждается и другими преимуществами напитка - способностью усиливать сосредоточенность, внимательность, бдительность. Кроме того, кофеин еще и стимулятор мозговой и двигательной активности, именно поэтому его считают самым распространенным психотропным продуктом в мире.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые пришли к новому неожиданному выводу о кофе. Они утверждают, что кофе продлевает жизнь и оказывает положительное влияние на умственные способности пожилых людей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?