Хлорка, чеснок и солярий не помогут: в ВОЗ разоблачили популярные мифы о коронавирусе
Категория
Мир
Дата публикации

Хлорка, чеснок и солярий не помогут: в ВОЗ разоблачили популярные мифы о коронавирусе

Хлорка, чеснок и солярий не помогут: в ВОЗ разоблачили популярные мифы о коронавирусе
Источник:  online.ua

Хлорка, чеснок и солярий не помогают в борьбе с коронавирусом. Эффективный способ профилактики - регулярная обработка рук спиртосодержащим антисептиком или их мытье с мылом. В ВОЗ разоблачили популярные мифы о коронавирусе, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт организации.

  1. Коронавирус не передается через укусы комаров - это респираторный вирус, главным образом передающийся воздушно-капельным путем, т.е. в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа.

  2. Коронавирус с низкой вероятностью может передаваться через деньги - COVID-19 может сохранять жизнеспособность на поверхностях в течение нескольких часов, в том числе на банкнотах, но если соблюдать правила гигены рук, что риск заразиться таким образом минимальный.

  3. Вирус распространяется при кашле и чихании не дальше 1 метра, а не на 8 метров, как утверждают некоторые эксперты - он не распространяется по воздуху на большие расстояния.

  4. Электросушилки для рук не убивают коронавирус.

  5. Солярий не является спасением от коронавируса - ультрафиолетовое излучение может только вызвать эритему (раздражение) кожи.

  6. 6. Обработка тела хлоркой или спиртом не способна убить коронавирус, проникший в организм.

  7. Письма и посылки из Китая безопасны для здоровья - коронавирусы недолго сохраняют жизнеспособность на предметах, таких как конверты или почтовые посылки, поэтому заразиться через них невозможно.

  8. Нет никакх доказательств, что коронавирусом можно заразиться от домашних животных (кошек, собак), но после контакта с домашними животными рекомендуется мыть руки водой с мылом, чтобы защититься от ряда распространенных бактерий, таких как кишечная палочка и сальмонелла, которыми передаются через животных.

  9. Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет.

  10. Чеснок – полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Тем не менее, в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом.

  11. Заразиться новым коронавирусом (2019-‎nCoV) могут представители всех возрастных категорий, а не только пожилые люди.

  12. Антибиотики не лечат коронавирус. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции.

  13. Рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом, нет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине запустили онлайн-сервис для мониторинга распространения коронавируса по стране.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?