Мы не хотим - Зеленскому выдвинули бескомпромиссное требование
Категория
Политика
Дата публикации

Мы не хотим - Зеленскому выдвинули бескомпромиссное требование

Мы не хотим - Зеленскому выдвинули бескомпромиссное требование

Первый председатель Меджлиса крымскотатарского народа и народный депутат Мустафа Джемилев обратил внимание граждан Украины на то, что для следующего обмена удерживаемыми лицами списки уже готовы. Однако, по его словам, Кремль категорически против освобождения крымских татар. Да и сами татары могут отказаться от обмена, если узнают, что их будут менять на бандитов. Данное предупреждение команде главы государства прозвучало в эфире "Общественного радио" 9 марта, передает ONLINE.UA.

"Нам передали список из СБУ на утверждение. Вскоре они любой ценой все же планируют обменивать людей", - заявил политик.

Он также отметил, что крымские татары имеют свое видение, кого и при каких условиях следует менять:

  • В приоритете те, кого в России приговорили к крупнейшим срокам заключения (говорится о, например, 17 и 18 лет).

  • Также в первую очередь освобождать надо тех, у кого слабое здоровье.

"Списки уже готовы, но сейчас Россия просто не говорит об этом. Я должен сказать, что россияне категорически против освобождения крымских татар", - добавил Джемилев.

По его словам, сами крымские татары, которых внесли в список на обмен, могут от этого обмена отказаться, если они узнают, что их обменивают на бандитов.

Кроме того, Джемилев отметил, что Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова освободили благодаря помощи турецкого лидера Реджепа Эрдогана. За них Турция должна была отдать Путину двух террористов, которые убивали чеченских диссидентов.

"И Умеров, и Чийгоз говорят:" Если бы мы знали, что такой ценой, то мы бы не освобождались", - пояснил Джемилев.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что СНБО прокомментировал громкий скандал с обменом пленными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?