Слишком опасно: что рассказывают новые свидетели по делу МН17
Категория
Мир
Дата публикации

Слишком опасно: что рассказывают новые свидетели по делу МН17

Слишком опасно: что рассказывают новые свидетели по делу МН17
Источник:  online.ua

В ходе суда прокуратура Нидерландов наконец представила новых свидетелей по делу крушения лайнера MH17, который безжалостно сбили над Донецкой областью еще 6 лет назад. Государственная прокуратура Нидерландов отмечает, что один из свидетелей - гражданин РФ, который присутствовал во время выстрела ракеты ЗРК Бук по самолету. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на издание NOS.

Согласно последним данным прокуратуры, новый свидетель добровольно вызвался присоединиться к боевикам. По его словам, ему приходилось охранять территорию, откуда стрелял Бук. Свидетель также отметил, что присутствующие на месте выстрела были довольны, что был сбит военно-транспортный самолет, пока не поняли, что это пассажирский самолет.

"Свидетеля слишком опасно слушать в суде, и это нужно делать тайно. Ранее он давал показания в маске. В прокуратуре также отметили, что десяткам других свидетелей также грозит серьезная опасность со стороны российских спецслужб. Имена этих людей хранят в тайне. Большинство свидетелей заявили, что боятся мести или даже убийства. К одной из людей, которая прислала видео, дважды приходили вооруженные люди. После этого она исчезла", - говорится в сообщении издания.

Кроме того, отмечается, что угрозы поступают от вооруженных формирований на востоке Украины и от секретной службы в России.

"Это бросает темную тень на этот процесс. Есть много доказательств того, что российские силовики пытаются помешать этому процессу", - отметил прокурор Тийс Бергер.

Стоит обратить внимание на то, что были внимательно проанализированы визуальные данные - фото и видео. После этого Бергер добавил, что дело готово для рассмотрения в суде.

"Расследование практически завершено. Окончательные дополнение к материалам дела будут представлены заблаговременно до начала судебного слушания в июне (2020 года, - ред.). Мы также учитываем возможность появления новой информации, которую нужно будет добавить в материалы дела", - отметил он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Украину отстранили от расследования дела MH17.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?