Трамп закрыл въезд в США из-за коронавируса: в Европе возмущенно отреагировали
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп закрыл въезд в США из-за коронавируса: в Европе возмущенно отреагировали

Трамп закрыл въезд в США из-за коронавируса: в Европе возмущенно отреагировали
Источник:  online.ua

В полночь в пятницу, 13 марта, в США вступает в силу запрет на въезд из стран Европы. Он будет действовать 30 дней, до 12 апреля 2020 года. Такое экстренное решение принял америанский глава Дональд Трамп в связи со стремительным растространением коронавируса. Европу застал врасплох запрет на въезд в США из 26 стран - европейские послы говорят, что администрация США не согласовывала с ними такие жесткие меры, передает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

"Мы знали, что будет что-то связанное с поездками и путешествиями из Европы, но не настолько радикальное. Заблаговременных сообщений, координации, о которой говорил президент, не было", - отреагировали на решение Трампа еврпоейские послы.

Они возмущены тем, что США закрыли въезд для европейцев из 26 стран ЕС, но не распространили ограничение на Великобританию. Бельгийский посол в США Дирк Вутерс недоумевает, почему со стороны американского лидера последовали столь жесткие меры.

Напомним, запрет на въезд в США вступит в силу 13 марта и будет действовать 30 дней. Он не коснется американцев, которые возвращаются из стран Шенгенской зоны, а также на поездки из Великобритании и грузовые перевозки.

Накануне в своем обращении к нации Дональд Трамп пояснил, почему закрыл въезд в США. Он отметил, что европейские страны не предприняли должных мер предосторожности и не ввели запрет на въезд из Китая и других очагов распространения коронавируса, в результате чего приезжие из Европы стали распространять коронавирус в США.

Следует отметить, что по состоянию на 12 марта в мире заболели коронавирусом 126 258 человек. В США на сегодняшний день зарегистрировано 1312 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Стремительно развивается эпидемия в Италии - 12462 зараженных, из которых 827 человек умерли.

В Украине на сегодняшний день лабораторно подтвержден один случай заражения коронавирусом в Черновцах. Накануне правительство приняло решение пойти на жесткие меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции - с 12 марта в стране объявлен карантин, который продлится до 3 апреля.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус объявил пандемию коронавируса COVID-19 на планете.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?