Не бойтесь, а защищайтесь: как уберечься от коронавируса пожилым людям
Категория
Украина
Дата публикации

Не бойтесь, а защищайтесь: как уберечься от коронавируса пожилым людям

Не бойтесь, а защищайтесь: как уберечься от коронавируса пожилым людям
Источник:  online.ua

На сегодняшний день в мире зафиксировано более 300 тысяч случаев заражения коронавирусом, по которому ВОЗ объявила пандемию. В большей зоне риска, как свидетельствуют данные о зараженных, находятся пожилые люди в возрасте от 60 лет. Как наиболее уязвимой группе людей уберечься от инфекции и противостоять коронавирусу, который уже добрался до Украины? ONLINE.UA подготовил список рекомендаций от Минздрава, ВОЗ и UNICEF, которые помогут не заболеть и выдержать борьбу с коронавирусом.

Коронавирус в Украине - в чем опасность для пожилых людей

Важно понимать, что коронавирус и грипп имеют ряд кардинальных различий. У гриппа короче инкубационный период и им чаще заражаются дети, а с коронавирусной инфекцией ситуация иная - в наибольшей зоне риска находятся люди в возрасте старше 60 лет, и этому есть объяснение. Дело в том, что "пропуском" коронавируса в организм является белок ACE2, который тесно связан с работой сердечно-сосудистой системы и регуляцией артериального давления. Чем человек старше, тем выше активность этого белка в его организме. Поэтому пожилые люди и являются наиболее уязвимой категорией по заболеванию коронавирусом, тем более что и иммунитет у них гораздо слабее, чем у молодых.

Медики не исключают, что препараты для лечения гипертонической болезни, действие которых связанное с этим белком, также могут влиять на вероятность инфицирования коронавирусом. А это объясняет то, почему у пожилых людей, кто вынужден на регулирной основе принимать таблетки для регуляции артериального давления, коронавирус протекает тяжелее и часто приводит к летальному исходу .

Как уберечься от коронавируса пожилым людям - рекомендации Минздрава и ВОЗ

Сегодня от коронавируса пока нет ни вакцин, ни эффективной противовирусной терапии. Но это не повод для паники! Медики призывают научиться жить в условиях пандемии и придерживаться некоторых несложных правил, которые особенно важны для пожилых людей, а именно:

  • Избегать мест с большим скоплением людей.

  • Отказаться от визитов в госучреждения - всю информацию и ответы на вопросы в современном мире можно получить онлайн или по телефону.

  • При возможности не ездить общественным транспортом - лучше ходить пешком и дышать свежим воздухом, на котором гибнут любые вирусы и бактерии.

  • Запастись нужными лекарствами, чтобы не было повода лишний раз идти в аптеку.

  • При появлении симптомов респираторного заболевания незамедлительно обращаться к врачу.

В Минздрав и ВОЗ призывают людей не паниковать, а защищаться, и самоизоляция - лучший для эффективной защиты способ. Минимизируйте себе и своим близким людям риски заражения, придерживайтесь элементарных правил профилактики:

  1. Чаще мойте руки с мылом и делайте влажную уборку дома.

  2. Не трогайте лицо руками - при попадании на слизистую коронавирус мгновенно проникает в организм.

  3. Проветривайте помещения.

  4. Держите дистанцию с окружающими в 1,5 метра — вирус распространяется при кашле и чихании не дальше 1 метра.

  5. Научите детей правилам гигиены.

  6. Сбалансируйте режим питания — включите в рацион овощи, фрукты и цитрусовые для укрепления иммунитета.

  7. Если вы заболели, не ходите в общественные места, не распространяйте вирус, звоните семейному врачу.

Ранее ONLINE.UA публиковал простые способы защиты от коронавируса, который атакует со всх сторон. Начать можно с изменения социальных привычек - не целоваться и не обниматься при встрече со знакомыми и отказаться от рукопожатий во время приветствия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?