У Путина предложили Европе обнулить санкции против России: в Украине отреагировали
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина предложили Европе обнулить санкции против России: в Украине отреагировали

У Путина предложили Европе обнулить санкции против России: в Украине отреагировали
Источник:  online.ua

Россия решила воспользоваться пандемией коронавируса в свою пользу. В Москве предложили Европе обнулить все санкции в мире, включая введенные ограничения против России из-за Украины, так как угроза экономического кризиса растет. В украинском МИД отреагировали на очередное наглое предложение Москвы - в ведомстве напомнили, что Россия может сама обнулить санкции против себя, освободив украинский Крым и забрав свои войска из Донбасса, прекратив вооруженную агрессию против Украины. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Назрела необходимость глобальной договоренности о единовременной и тотальной отмене любых экономических санкций, кроме введенных Советом безопасности ООН. Такая договоренность могла бы быть инициирована государствами БРИКС, подержана странами "двадцатки" и затем сертифицирована тем же Советом безопасности", - в частности считает глава Комитета Совфеда РФ по международным делам Константин Косачев.

Он убежден, что ни одну страну в мире не обойдет экономический кризис из-за коронавируса, поэтому поспешил предложить идею отменить все санкции.

"Нынешний кризис дает уникальный шанс разорвать порочный замкнутый круг, когда санкции вводят в надежде на их политическую результативность. Потом не происходит ничего, кроме взаимных экономических потерь. Я имею ввиду односторонние экономические санкции и санкционную политику Евросоюза в отношении России. Сейчас все это можно сделать, не вдаваясь в предыстории, не оглядываясь на политику и без потери лица для всех, кто увлекся санкциями. Представляете, какой может высвободиться потенциал?", - заявил Косачев.

На очередную наглость России отреагировали украинские дипломаты. В МИД Украины подчеркнули, что последние манипуляционные предложения российского чиновника Косачева "отменить санкции в связи с коронавирусом" ярко подтверждают, что действующие экономические ограничения против России в связи с агрессией против Украины ощутимо влияют на российскую экономику, несмотря на постоянные возражения Кремля.

"Еще раз подчеркиваем, что санкции против РФ являются ответом международного сообщества на вопиющие нарушения Россией принципов международного права - неприкосновенности международно признанных границ, уважения суверенитета и территориальной целостности государств и, прежде всего, продолжающуюся агрессию России против Украины. Санкции является ключевым инструментом обуздания государства-агрессора, которое и дальше не демонстрирует желания вернуться в русло международного права", - жестко поставили на место Косачева в МИД Украины.

Украинские дипломаты напомнили Косачеву эффективный и быстрый путь избавиться международного санкционного давления - это прекратить агрессию против Украины, прекратить оккупацию украинских земель, выплатить компенсацию за причиненный ущерб.

"Мир действительно должен объединиться в борьбе с коронавирусом, однако такая борьба не должна быть поводом для игнорирования или безнаказанности продолжающейся агрессии России против Украины", - подчеркнули в украинском ведомстве.

Напомним, мощные санкции против России со стороны США и стран Европы были введены в 2014 году после того, как РФ аннексировала украинский Крым и начала вооруженную агресию на Донбассе. В дальнейшем ограничения неоднократно продлевались и несколько раз усиливались. Единственное условие отмены санкций — полное освобождение украинских регионов от российского режима.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин нашел выгоду для России от антироссийских санкций. Глава Кремля заявил, что ему плевать на эти санкции, несмотря на то, что за период санкционного режима Россия потеряла уже около 50 млрд долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?