Эко-карантин: как позаботиться об окружающей среде во время самоизоляции
Категория
Мир
Дата публикации

Эко-карантин: как позаботиться об окружающей среде во время самоизоляции

Эко-карантин: как позаботиться об окружающей среде во время самоизоляции
Источник:  online.ua

О том, насколько возможен эко-карантин в условиях самоизоляции, и, есть ли у вас шансы сохранить "зеленый" подход к жизни во время пребывания дома, редакции ONLINE.UA рассказала Марина Бай, екоактивістка, координатор проекта Great Global CleanUp в Украине и Earth Day Ukraine.

Моя руки не менее 20-ти рекомендованных секунд, выключите воду

Ведь за это очень много воды течет «сквозь пальцы»: 45 литров воды уйдет в канализацию через открытый кран за 3 минуты.

Заказывая доставку домой взвешивайте дважды

Бывает так, что что-то заказали, а потом решили докупить. Это уже 2 разных заказа, 2 разные упаковки – а значит и больше картона, бумаги, пластика, что попадает в мусор.

Оставаясь дома, контролируйте количество включенных электроприборов

Мы часто забываем выключить свет в коридоре, или компьютер после того, как решили не работать. Выключая все вовремя, вы рационально будете использовать не только деньги, но и ресурсы.

Сортируйте мусор

Теперь точно есть время на то, что, как научиться правильно сортировать мусор: пластиковые бутылки нужно сжимать, мыть, если грязные. Картон нужно максимально компактно сложить. Собирайте Батарейки отдельно, потом отнесете к пунктам приема. Это целая отрасль новых знаний.

Заботясь о чистоте дома, не забывайте о чистоте воды

Попадая в водоемы, фосфаты становятся прекрасным удобрением для сине-зеленых водорослей. Через это водоемы начинают “цвести”, в результате вода становится непригодной для питья (часть этих водорослей может выделять токсины), а мальки рыбы и полезные микроорганизмы погибают. Местами цветет даже Днепр, не говоря уже о более мелкие водоемы. При этом именно из Днепра берут воду для питья немало больших городов.

Ранее ONLINE.UA писал, что большая часть пластика, стекла, бумаги – перерабатывается, вам только нужно найти сортировочный центр и отвезти туда вещи, за которые вы начали быть ответственными в момент их приобретения. Батарейки и аккумуляторы нужно сдать в специальные пункты приема, поскольку в окружающей среде они приводят просто к трагическим последствиям.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?