Сколько может потерять РФ из-за низких цен на нефть - шокирующая сумма
Категория
Мир
Дата публикации

Сколько может потерять РФ из-за низких цен на нефть - шокирующая сумма

Сколько может потерять РФ из-за низких цен на нефть - шокирующая сумма
Источник:  online.ua

Политическая и экономическая ситуации в России продолжают усложняться. Недавно стало известно, что бюджет России в текущем году может потерять почти 3 трлн рублей (37,5 млрд долларов) доходов от продажи нефти из-за низких цен. Такими шокирующими данными поделился министр финансов РФ Антон Силуанов на коллегии казначейства, информирует ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

"К сожалению, ситуация развивается пока не лучшим образом, и, соответственно, мы отклонились от макроэкономических прогнозов, которые мы формировали на текущий год. Безусловно, это коснется и бюджета. Мы делали оценки: только фактор нефти при текущих ценах практически на 3 трлн рублей снижает нам объемы поступлений нефтегазовых доходов по сравнению с плановыми назначениями", - признался Силуанов.

По его словам, в связи с ситуацией, которая сложилась, Минфин России принял решение перейти на дефицитный бюджет, а также использовать средства резерва. Стоит обратить внимание на то, что неделю назад Антон Силуанов оценил потери бюджета РФ в текущем году из-за дешевой нефти в 2 трлн рублей, а дефицит - в 0,9% ВВП. По предварительным данным, на покрытие бюджетной дыры в России намерены потратить 600 млрд рублей из Фонда национального благосостояния.

Как известно, накануне нефть марки Brent опустилась ниже 25 долларов за баррель. Что важно понимать, в последний раз нефть этого сорта находилась на таком уровне 17 лет назад.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что за первые два месяца пандемии коронавируса  богатейшие люди планеты потеряли почти 450 млрд долларов. Больше всех пострадали основатель Amazon Джефф Безос, основатель Microsoft Билл Гейтс и глава LVMH Бернар Арно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?