Влияет ли погода на уровень смертности от коронавируса - объяснение ученых
Категория
Мир
Дата публикации

Влияет ли погода на уровень смертности от коронавируса - объяснение ученых

Влияет ли погода на уровень смертности от коронавируса - объяснение ученых
Источник:  online.ua

Китайские ученые из Университета города Ланьчжоу и Метеорологического управления КНР в Шанхае наконец доказали зависимость уровня смертности от коронавируса COVID-19 от погоды на примере ситуации в городе Ухань. Результаты исследования опубликованы в статье для электронной научной библиотеки medRxiv, информирует ONLINE.UA

"Мы впервые проследили за тем, как температура воздуха, разброс между самым высоким и самым низким ее значениями, а также влажность влияют на уровень смертности от COVID-19 (болезнь, которую вызывает коронавирус нового типа - ред.). Наше исследование показывает, что вариации в температуре и влажности достаточно сильно влияют на уровень смертности от коронавируса", - говорится в материале.

Кроме того, специалисты уже детально проанализировали данные, которые местные медики в Ухане собирали с 20 января по 29 февраля текущего года, то есть когда пандемия вышла на пик и потом пошла на спад. Как известно, в целом за указанный период умерли почти 2300 жителей города.

Врачи сопоставили ежедневное число случаев гибели людей с тем, что в это время в городе менялась погода. Используя эти данные специалисты попытались выявить статистическую взаимосвязь между метеорологическими факторами и смертоносностью вируса.

"Замеры ученых показали, что такие закономерности действительно существуют, что делает коронавирус COVID-19 похожим на его ближайших родственников - вирус ближневосточной лихорадки MERS и атипичной пневмонии SARS-CoV-1, а также возбудителей других респираторных заболеваний. Так, увеличение разницы между температурой днем и ночью повышало уровень смертности на 2,9%, тогда как рост влажности воздуха на один г/см3 уменьшало этот показатель примерно на 11%. В целом эти показатели можно сравнить с тем, как меняется уровень смертности от различных респираторных болезней, которые вызывают как вирусы, так и вредные привычки или высокая загрязненность воздуха", - говорится в исследовании.

По словам ученых, закономерности, которые они получили, не учитывают то, как на распространение вируса и смертность влияют социальные факторы, в том числе миграции и карантин. Специалисты предполагают, что вполне вероятно, что погода влияет на данный показатель сильнее или слабее, чем показывают текущие данные.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно стало известно, что из-за COVID-19 около  50 млн человек могут потерять работу.  В первую очередь речь идет о людях из сферы туризма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?