Полиция начала штрафовать за нарушение карантина - какие санкции установлены
Категория
Украина
Дата публикации

Полиция начала штрафовать за нарушение карантина - какие санкции установлены

Полиция начала штрафовать за нарушение карантина - какие санкции установлены
Источник:  online.ua

В Национальной полиции заявили об оформлении 32 админпротоколов по состоянию на четверг, 19 марта, в связи с нарушениями карантина в Украине. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт Министерства внутренних дел.

По данным ведомства, к патрулированию привлечена полиция, Нацгвардия, а также ГСЧС. Они составляют специальные мобильные группы.

В МВД отметили, что уже начали работу КПП, на которых будут проверять состояние людей.

"Приоритетом полиции сейчас есть профилактические мероприятия, мы проводим разъяснительную работу, особенно с теми субъектами хозяйствования, кто предоставляет услуги пассажирских перевозок. Однако уже на территории государства составлено 32 административных протокола, в том числе больше всего – в Донецкой области", - цитирует пресс-служба заместителя главы полиции Александра Фацевича.

Согласно данным чиновника, протоколы составляют согласно ст. 44-3 Коап, которая касается нарушения правил карантина людей. Санкции предусматривают штраф в размере от тысячи до двух необлагаемых налогом минимумов доходов граждан ( от 17 до 34 тысяч гривен). Для должностных лиц наказание достигает повышенных значений - от двух до десяти тысяч НМДГ (от 34 до 170 тысяч гривен).

На Донетчине составлено 10 таких протоколов, в Киеве - 7, в Херсонской - 6, в Киевской области - 3, на Полтавщине и Черниговщине — по 2, а в Одесской и Черновицкой областях по одному.

Вышеупомянутую статью внесли в кодекс 17 марта непосредственно через COVID-19. Водителям общественного транспорта необходимо следить, чтобы в салоне не было более 10 пассажиров. Все они должны быть в масках.

Как сообщал ONLINE.UA, киевский мэр Виталий Кличко утверждает, что метрополитен столицы будет закрытым до определенной даты — 3 апреля этого года — несмотря на заявления отдельных чиновников. По его словам, восстановление движения подземных поездов не планируется.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?