Насколько опасен коронавирус: что важно знать о COVID-19 и защите от него
Категория
Украина
Дата публикации

Насколько опасен коронавирус: что важно знать о COVID-19 и защите от него

Насколько опасен коронавирус: что важно знать о COVID-19 и защите от него
Источник:  online.ua

Коронавирус входит в семейство вирусов, которые вызывают у человека респираторные инфекции в диапазоне от обычной простуды до более серьезных состояний. Последний из недавно открытых коронавирусов вызывает заболевание COVID‑19 - по нему в настоящее время в мире объявлена пандемия, так как число зараженных людей уже превысило 200 тысяч человек, а инфекция добралась во все уголки нашей планеты. На сколько опасен коронавирус, какие у него симптомы и как защититься от инфекции? ONLINE.UA собрал популярные вопросы о коронавирусе и ответы ВОЗ, из которых следует, что для большинства людей в большинстве регионов риск заражения COVID‑19 по‑прежнему мал, а защититься от инфекции можно с помощью элементарных мер.

Какие симптомы COVID-19?

COVID‑19 проявляется следующими симптомами: повышение температуры тела, сухой кашель, одышка. Эти симптомы развиваются постепенно, а у многих людей и вовсе отсутствуют. Более того, у 80% зараженных коронавирусом болезнь протекает без тяжелой симптоматики и заканчивается выздоровлением без специфического лечения в условиях стационара - только в одном случае из шести возникает тяжелая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности и в основном у людей с имеющимися соматическими заболеваниями, например, артериальной гипертензией, заболеваниями сердца или диабетом.

Как распространяется коронавирус?

Коронавирус распространяется воздушно-капельным путем, т.е. инфекция может передаваться от человека к человеку через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного при кашле или чихании. А это значит, что риск заражения коронавирусом от человека, у которого отсутствуют симптомы заболевания, крайне низки.

Крайне мал риск заражения коронавирусом через фекалии, но его полностью не сбрасывают со счетов эксперты. Что подтверждает важность частого и тщательного мытья рук, особенно после пользования уборной и перед едой.

Сколько длится инкубационный период?

Продолжительность инкубационного периода COVID‑19 колеблется в пределах от 1 до 14 дней и чаще всего составляет около пяти дней.

Насколько опасен коронавирус?

Для большинства людей в большинстве регионов риск заражения коронавирусом по‑прежнему мал, но только при условии отказа от посещений тех мест, где стремительно распространяется инфекция. Поэтому важно соблюдать меры ограничения, которые ввели власти многих стран, касающиеся ограничений на поездки, передвижения по городу и участия в массовых мероприятиях. Только придерживаясь мер по контролю за распространением заболевания, можно максимально сократить риск заражения и распространения COVID‑19.

Важно знать, что коронавирусная инфекция COVID‑19 в большинстве случаев протекает в легкой форме, в особенности у детей и молодых людей. Но не стоит забывать, что существует и тяжелая форма инфекции

Можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных?

К настоящему моменту данные о возможности заражения COVID‑19 от собак, кошек или других домашних животных отсутствуют. Поэтому лучше перестраховаться и обезопасить себя - тщательно мыть руки после контакта с животными.

Сколько коронавирус выживает на поверхностях?

Коронавирус сохраняет жизнеспособность на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней - все зависит от типа поверхности, температуры и влажность окружающей среды. А это подтверждает важность обработки поверхности предметов, с которыми часто контактируете, дезинфицирующими средствами.

Коронавирус лечат антибиотиками?

Антибиотики не действуют на вирусы, они активны только в отношении бактериальных инфекций. А это значит, что в лечение коронавируса они неэффективны. Рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом, нет. Поэтому не стоит заниматься самолечением и при появлении симптомов заболевания следует обращаться за помощью к медикам.

Маска защищает от коронавируса?

Одноразовые медицинские маски нужно носить только в том случае, если у человека проявляются симптомы коронавируса. Здоровым людям нерационально носить маски для защиты от инфекции, тем более что они сейчас в дефиците.

Если же есть необходимость носить маску, то важно придерживаться правил их использования:

  • До прикосновения к маске нужно обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом.

  • Надеть маску на лицо, изогнув металлическую вставку или фиксирующий зажим по форме носа.

  • Подтянуть маску за нижний край, чтобы она плотно закрыла рот и подбородок.

  • Снимая маску, нужно удерживать ее за эластичные заушные петли и не прикасаться ею к лицу или одежде.

  • Сразу после использования маску следует выбросить в закрывающийся контейнер.

  • После этого вымыть руки с мылом или обработать антисептиком с содержанием спирта.

В ВОЗ предупредили, что курение, ношение одновременно нескольких масок и лечение коронавируса антибиотиками не только не помогают в борьбе с COVID‑19, но и могут нанести вред.

Ранее ONLINE.UA публиковал факты и мифы о коронавирусе, о которых важно знать в период пандемии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?