Мы не позволим: США обвинили Россию в провокациях на фоне пандемии коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

Мы не позволим: США обвинили Россию в провокациях на фоне пандемии коронавируса

Мы не позволим: США обвинили Россию в провокациях на фоне пандемии коронавируса
Источник:  online.ua

Россия умышленно распространяет дезинформацию о коронавирусе, чем может свести все усилия в борьбе против COVID-19 к нулю. Самым главным фейком сегодня является теория о том, что коронавирус якобы "каким-то образом пошел из вооруженных сил США". Госсекретарь США Майк Помпео призвал амриканцев и весь мир не доверять информации из неизвестных источников, а использовать только проверенные данные о коронавирусе. Он подчеркнул, что США не позволит России вести дезинформационную кампанию, которая мешает борьбе с инфекцией. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Государственного департамента США.

Помпео уточнил, что представители американского государства уже напрямую контактировали с властями России и требовали прекратить кампании по дезинформации. Он также уточнил, что кроме Москвы, фейки о коронавирусе распространяют Китай и Иран.

"Мы точно видели, как она исходит из таких стран, как Китай, Россия и Иран. Распространяемые этими странами сообщения дискредитируют меры, которые против пандемии предпринимают Соединенные Штаты", - подчеркнул Помпео.

Напомним, США не первый раз обвиняют России в распространении фейков о коронавирусе. Американские чиновники ранее сообщали, что тысячи связанных с Россией аккаунтов скоординированно распространяют в социальных сетях ложную информацию о болезни, которую якобы создали США как биологическое оружие, подрывая глобальные усилия по борьбе с эпидемией. Кроме того, Россия продвигает идею о том, что за вспышкой COVID-2019 якобы стоит правительство США. В Москве не признают обвинения.

Напомним, по состоянию на 21 марта в мире заболели коронавирусом 276665 человека. Число смертей от инфекции возросло до 11419, при этом 91954 пациентов с COVID-19 медикам удалось вылечить. В Украине на сегодняшний день зафиксировано 41 случай заражения коронавирусной инфекцией — 25 в Черновицкой области, 3 в Киеве, 2 в Житомирской области, 3 в Киевской области, 2 в Днепропетровской области, 1 во Львове, 2 в Ивано-Франковской области, 1 в Харьковской области, 1 в Донецкой области.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что официальный Брюссель обвинил Россию в распространении фейков о коронавирусе. Представитель ЕС Питера Стано уточнял, что дезинформацию о новом коронавирусе вне Евросоюза распространяют благодаря провайдерам на территории России или из источников, связанных с Кремлем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?