Как сшить медицинскую маску своими руками: самые простые способы
Категория
Украина
Дата публикации

Как сшить медицинскую маску своими руками: самые простые способы

Как сшить медицинскую маску своими руками: самые простые способы
Источник:  online.ua

В период пандемии коронавируса во всем мире возник дефицит на средства индивидуальной гигиены. В аптеках Украины также сложно купить маску - украинцы жалуются на то, что маски отсутствуют в продаже, а где они есть в наличии, то их продают по очень высокой цене. Единственный выход из этой ситуации - сшить медицинскую маску своими руками. ONLINE.UA подобрал самые простые способы для самостоятельного изготовления маски с подробными видеоинструкциями.

Как сшить медицинскую маску - самый простой способ

Для того, чтобы самостоятельно сшить маску, понадобится квадратный отрез льняной или хлопковой ткани со сторонами 45-50 см и две тонкие резинки по 18 см. Ткань нужно сложить вдвое и собрать гормошкой, согнуть края и прострочить на швейной машинке или прошить вручную. Проденьте резинки и завяжите их узелком - все, медицинская маска готова! Кстати, вместо ткани можно использовать отрез марли. Только складывать его лучше не в два, а в четыре слоя.

Как сделать маску без клея и ножниц - способ 2

Для такой маки понадобятся обычные кухонные полотенца, канцелярские резинки или резинки для волос, а также степлер. Сложите бумажные полотенца в несколько раз, чтобы получилась гармошка. К концам прикрепите резинки, с помощью которых маска будет крепиться на лицо. Учитывайте, что такая маска одноразовая - ее нельзя использовать повторно.

Как сшить многоразовую маску - способ 3

Для изготовления многоразовой маски нужно вырезать ткань по выкройке и сшить ее детали на швейной машинке. При желании в маску можно вставить фильтр в виде нетканого материала - например, флизелина. При пошиве просто вложите фильтрующий материал между слоями маски. По такой инструкции можно придумать интересный дизайн на любой вкус. Такая идея отлично подойдет для пошива детских масок с интересным принтом или аппликацией.

Ранее ONLINE.UA публиковал рекомендации ВОЗ и Минздрава для профилактики коронавируса - оказывается, простые вещи могут спасти жизнь и уберечь от заражения инфекцией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?