В Китае сделали тревожный прогноз по пандемии коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

В Китае сделали тревожный прогноз по пандемии коронавируса

В Китае сделали тревожный прогноз по пандемии коронавируса
Источник:  online.ua

Европе не стоит рассчитывать на быструю победу над коронавирусом - пандемии может продлиться до двух лет. Для такого вируса это вполне нормальный срок. Такой тревожный прогноз сделал китайский вирусолог, руководитель Шанхайской экспертной группы по новому коронавирусу Чжан Вэньхун, передает ONLINE.UA со ссылкой на South China Morning Post.

"Могу сказать: забудьте о том, что пандемия закончится в Европе в ближайшем будущем. Пандемия неизбежно затянется, и когда ее будет взято под контроль - этим летом или в следующем - будет зависеть от глобальных усилий по ее сдерживанию", - считает Веньхун.

Во время видеоконференции, организованной китайским консульством в немецком городе Дюссельдорф, вирусолог заявил, что пандемия коронавируса будет проходить волнами - случаи заражения COVID-19 будут появляться и исчезать. Но чтобы победить коронавирус в более короткие сроки, по словам эксперта, необходимы глобальные усилия и радикальные меры.

"Если бы только весь мир смог прекратить движение на четыре недели, пандемию можно было бы остановить", – уверен Вэньхун.

Эксперт ранее уже прогнозировал, что эпидемия коронавируса достигнет пика в период с апреля по июнь, а затем отступит летом, но будет повторяться в течение осени и зимы – и снова достигнет своего пика следующей весной, хоть и в меньших масштабах.

Напомним, по состоянию на утро 23 марта в мире заразились коронавирусом 341329 людей. Больше всего заболевших COVID-19 в Италии - 59138 человек, из которых 5476 людей умерли от инфекции. В США 35060 инфицированных, в Испании 29909 подтвержденых случаев заболевания коронавирусом, в Германии - 24873, во Франции - 16018.

Количество случаев коронавирусной инфекции COVID-19 растет и в Украине. На утро 23 марта известно о 73 подтвержденных случаях заболевания, под подозрением 42 человека - их образцы еще исследуются.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Минздрав призвал украинцев носить медицинские маски, так как потенциально инфицированным коронавирусом может быть каждый человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?