Уже с апреля: Кабмин сообщил важную новость пенсионерам
Категория
Экономика
Дата публикации

Уже с апреля: Кабмин сообщил важную новость пенсионерам

Уже с апреля: Кабмин сообщил важную новость пенсионерам
Источник:  online.ua

Украинские пенсионеры с 3 апреля 2020 года получат одноразовую доплату к пенсии. Ее размер составит 1 тысяча гривен. В мае 2020 года будет проведена индексация пенсий, а аткже получат надбавку пенсионеры в возрасте от 80 лет. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная на пресс-брифинге 23 марта, передает ONLINE.UA.

"С апреля будет осуществлена одноразовая выплата по 1000 гривен пенсионерам, у которых пенсия не достигает 5000 гривен. Таких пенсионеров у нас больше 10 миллионов. Такую же выплату получат более 4 тысяч получателей социальной помощи, получат эту помощь вместо пенсии. Это люди, имеющие инвалидность с детства, это дети с инвалидностью и получатели социальных пенсий", - сообщила Лазебная.

Уже в мае 2020 года будет проведена индексация пенсий, в рамках которой гарантированное повышение выплат получат 7 млн пенсионеров. Индексация будет проведена в размере 11%.

"Также с мая мы устанавливаем доплату к пенсии 1,5 млн пенсионерам, которым исполнилось 80 и больше лет. Это будет ежемесячная надбавка к пенсии в размере 500 гривен", - добавила министр.

Лазебная подчеркнула, что все доплаты, надбавки и индексация будут проведены в автоматическом режиме, пенсионерам не нужно никуда обращаться.

Следует отметить, что на период карантина в Украине, введенного из-за пандемии коронавируса, никаких задержек с выплатами пенсий, субсидий и социальных выплат не будет - они будут производиться в плановом графике.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что доплаты пенсионерам и индексацию пенсий анонсировал президент Украины Владимир Зеленский. Он пообещал одноразовую помощь пенсионерам в размере 1 тысячи гривен в апреле и индексацию пенсий всем пенсионерам в мае 2020 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?