Как защитить ребенка от коронавируса: важные рекомендации Минздрава
Категория
Украина
Дата публикации

Как защитить ребенка от коронавируса: важные рекомендации Минздрава

Как защитить ребенка от коронавируса: важные рекомендации Минздрава
Источник:  online.ua

В начале пандемии коронавируса считалось, что дети не болеют коронавирусом. Но последние исследования говорят об обратном - дети, как и взрослые, подвержены риску заболевания, хоть и легче переносят инфекцию, о последствиях которой пока ничего неизвестно. Как защитить ребенка от коронавируса? Минздрав дал важные рекомендации украинцам по профилактике, придерживаясь которых есть шанс уберечь детей от заболевания COVID-19, передает ONLINE.UA.

Как защитить ребенка от коронавируса - простые правила

Сегодня тема коронавируса обсуждается всеми и везде - на телевидении, в соцсетях, на кухнях в семейных кругах. Поэтому дети становятся невольными участниками этих обсуждений опасного вируса, который их пугает. Поэтому задача каждого родителя избавить ребенка от лишнего волнения. Поговорите со своим ребенком и ответьте на все его вопросы о коронавирусе на понятном языке. В разговоре с детьми сосредоточьтесь на мерах предосторожности — расскажите, как необходимо правильно действовать, чтобы не заболеть коронавирусом.

В Центре по контролю и профилактике заболеваний США советуют привить ребенку полезные привычки:

  • регулярно мыть руки теплой водой с мылом в течение 20-40 секунд;

  • кашлять или чихать в носовой платок или локоть;

  • держать руки подальше от рта, носа, глаз;

  • старшим детям регулярно дезинфицировать вещи, к которым они прикасаются чаще всего.

Что должны сделать родители для защиты ребенка от коронавируса:

  • ограничить общение ребенка с окружающими людьми и пожилыми родственниками - поездки к бабушкам и дедушкам лучше отменить, перейдите на виртуальное общение;

  • ежедневно дезинфицировать поверхности в доме - столы, кресла с твердыми спинками, дверные ручки, выключатели, пульты, ручки, столы, туалеты, мойки и т.д.;

  • регулярно стирать детские вещи и плюшевые игрушки при высоких температурных режимах и тщательно их просушивать;

  • организовать правильный распорядок дня свременем для дистанционного обучения, игр, здорового питания и отдыха.

Медики напоминают, что симптомы коронавируса похожи у детей и взрослых - это лихорадка, насморк и кашель. Также у детей могут развиваться рвота и диарея. Врачи призывают родителей в случае появления у ребенка сиптомов заболевания незамедлительно звонить семейному врачу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ВОЗ дали рекомендации, как быстрее вылечиться, если заболели коронавирусом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?