Чем угрожает отказ от жесткого карантина: эпидемиологи оценили последствия
Категория
Мир
Дата публикации

Чем угрожает отказ от жесткого карантина: эпидемиологи оценили последствия

Чем угрожает отказ от жесткого карантина: эпидемиологи оценили последствия
Источник:  online.ua

Жесткий карантин – единственная жизнеспособная стратегия для борьбы с пандемией коронавируса. Если пойти по мягкому сценарию, не закрывать школы, детские сады, предприятия и не ограничивать перемещение людей, то такой подход приведет к катастрофическим последствиям - коллапсу в системе здравоохранения и тысячам смертей. Британские эпидемиологии из Имперского колледжа в Лондоне смоделировали два сценария развития эпидемии в Великобритании и США — в случае введения мягкого и жесткого карантина. Они спрогнозировали, как будет развиваться ситуация с коронавирусом и чем угрожает отказ от жесткого карантина. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на исследование экспертов.

Жесткий и мягкий карантин - что это значит

Эксперты описали две существующие стратегии для борьбы с коронавирусом, из которых сейчас приходится выбирать странам для сдерживания распространения инфекции - это стратегия сдерживания (подавления) и стратегия смягчения.

Стратегия сдерживания, т.е. жесткий карантин подразумевает закрытие школ, домашний карантин с изоляцией не только для больных людей, но и для тех, кто с ними контактировал, запрет выходить из дома без необходимости как минимум на три месяца. Цель введения таких жестких мер - не перегрузить систему здравоохранения мощным потоком заболевших людей, которые нуждаются в интенсивной терапии и подключению к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Стратегия смягчения(мягкий карантин) предусматривает ограничения только для заболевших людей и соблюдение дистанции в обществе. При мягком карантине не закрывают школы и предприятия, а также не ограничивают перемещение людей. Главная цель такого сценария - не позволить вирусу быстро распространяться и формирование коллективного иммунитета за счет переболевших людей.

Прогноз и последствия

Чтобы разобраться насколько эффективны жесткий и мягкий карантин при пандемии коронавируса, ученые использовали математическую симуляцию жизни в Великобритании и США, а также оценки текущих уровней заболеваемости коронавирусом COVID-19. По прогнозу эпидемиологов, более 80% населения обеих стран заразятся коронавирусом, а пандемию не удастся остановить пока не будет вакцинирована существенная доля населения. Когда это может произойти, ученые подробно не касаются, но в своей работе исходят из того, что в случае с COVID-19 это может занять от 12 до 18 месяцев.

Результаты их моделирования показывают, что есть отказаться от жесткого карантина для борьбы с коронавирусом, то это приведет к перегрузке возможностей системы здравоохранения в восемь раз- и это при условии самого благоприятного сценария. А это значит, что на одну койку в реанимации будут претендовать восемь пациентов с тяжелым течением болезни, которая несет высокие риски смерти. По прогнозу экспертов, в Великобритании за период пандемии коронавируса умрет не менее 250 тысяч человек, а в США они прогнозируют 1,1–1,2 млн смертей  при том условии, что каждый пациент будет иметь возможность лечиться, а система здравоохранения не будет перегружена.

Единственным недостатком жесткого карантина, по мнению экспертов, является то, что после его окончания слабее формируется коллективный иммунитет и возникает серия вспышек заболевания, которые стартуют и спадают каждые несколько месяцев. Они показали на графике, что произойдет, если бездействовать во время пандемии (черная линия), ввести жесткий (зеленая линия) или мягкий карантин (желтая линия).

На графике видно, что в самом жестком варианте пятимесячный карантин действительно позволяет не допустить перегрузки медицинской системы (зеленая линия не доходит до красной - доступное число коек в реанимациях), но, как только карантин кончается, возникает новая мощная вспышка, которая достигает уровня "бездействия". Если рассматривать мягкий карантин, то он сопровождается меньшей вторичной вспышкой после отмены карантина.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что китайский вирусолог, руководитель Шанхайской экспертной группы по новому коронавирусу Чжан Вэньхун сделал тревожный прогноз по срокам пандемии коронавируса. Он считает, что если все страны не пойдут на радикальные меры и не введут жесткий карантин, то пандемия затянется до двух лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?