К Земле летит опасный астероид: его удалось снять на видео
Категория
Технологии
Дата публикации

К Земле летит опасный астероид: его удалось снять на видео

К Земле летит опасный астероид: его удалось снять на видео
Источник:  online.ua

29 апреля 2020 года к Земле на минимальное расстояние приблизится потенциально опасный астеорид (52768) 1998 OR2. Астрономам из проекта Virtual Telescope удалось снять на видео крупное космическое тело, диаметр которого достигает 4 километров. На видео запечатлен сам астероид в виде точки, а также показана траектория его полета, передает ONLINE.UA.

Следует отметить, что в NASA опасаются из-за приближения гигантского астероида к Земле. Астрономы прогнозируют, если космическое тело войдет в атмосферу Земли, то произойдет глобальная катастрофа.

"Если этот или подобный астероид упадет на планету, то он оставит кратер в 10 км и более, а также спровоцирует глобальное опустошение и возможный коллапс цивилизации", — предупредили в NASA.

Важно добавить, что риски столкновения астероида (52768) 1998 OR2 с Землей крайне малы. По прогнозу, в день максимального сближения космического тела с нашей планетой расстояние между ними будет равно примерно 6,3 млн километров, а это в 16 раз больше, чем дистанция между Землей и Луной.

Напомним, в 2020 году к Земле уже приближался потенциально опасный астероид с диаметром от 440 до 990 метров. 5 февраля космический объект приблизился на минимальное расстояние к Земле, которое было в 15 раз больше дистанции от нашей планеты до Луны.

Ранее ONLINE.UA публиковал видео сближения гигантского астероида с Землей, которое произошло 25 октября прошлого года. Тогда к нашей планете на расстояние 6,21 млн км приблизился астероид размером с небоскреб.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?