Украинские власти подготовили для Путина новый неприятный сюрприз
Категория
Политика
Дата публикации

Украинские власти подготовили для Путина новый неприятный сюрприз

Украинские власти подготовили для Путина новый неприятный сюрприз
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому землей почти всей территории оккупированного Крыма не могут владеть лица без российского гражданства. Документ уже опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации РФ. Ответ украинской стороны на решение Путина был незамедлительным - прокуратура Автономной Республики Крым уже открыла уголовное производство из-за указа президента России на владение землей на оккупированном полуострове. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Офиса генерального прокурора.

В новом указе главы Кремля отмечается, что граждане, которые не имеют оккупационного принудительного гражданства РФ и на законных основаниях до оккупации получили в собственность земельные участки на побережье полуострова, теперь должны их или продать в течение года, или получить российский паспорт или переписать участок на фирму с регистрацией РФ.

Украинская прокуратура уже расследует факт присвоения государственной и частной собственности на временно оккупированной территории Крыма, что является нарушением международного гуманитарного права, а именно ст. 147 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 и ст. 46, 53, 55, 56 IV Конвенции о законах и обычаях войны на суше 1907 года, а также является военным преступлением согласно Римскому статуту Международного уголовного суда (ст. 8 (2) (а) (IV)).

"Прокуратура АР Крым, в рамках уголовного производства, начатого по факту присвоения государственной и частной собственности, в том числе и земельных участков, на временно оккупированной территории полуострова, предоставит правовую оценку указу президента государства-оккупанта от 20 марта 2020 года", - отметили в офисе генпрокурора.

На дерзкий поступок Путина также уже отреагировали в Представительстве президента Украины в АР Крым.

"Российская оккупационная власть во временно оккупированном Крыму не только продолжает незаконные преследования граждан Украины, но и внедряет новые масштабные притеснения имущественных прав крымчан", - заявили представители Владимира Зеленского.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что МИД Украины заявило, что у Сервера Мустафаева, которого незаконно арестовала оккупационная российская власть в Крыму, есть симптомы коронавируса. Однако, несмотря на угрозу жизни пленнику Кремля, Москва не допускает к нему врачей. Ведомство выразило решительный протест РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?