Украина получит от ООН масштабную помощь - на что пойдут деньги
Категория
Украина
Дата публикации

Украина получит от ООН масштабную помощь - на что пойдут деньги

Украина получит от ООН масштабную помощь - на что пойдут деньги
Источник:  Укринформ

25 марта генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о запуске Глобального плана гуманитарного реагирования на коронавирус с общим бюджетом 2 миллиарда долларов. Представитель официального Киева при ООН Сергей Кислица обратил внимание на то, что данный план предусматривает выделение более 30 млн долларов Украине. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

Украинский дипломат отметил, что эти деньги пойдут для организацию гуманитарного реагирования именно на Востоке Украины по обе стороны разграничения, а именно: на поддержку учреждений здравоохранения; на обеспечение продовольственной безопасности и товаров первой необходимости; на поддержку пожилых людей и людей с инвалидностью в условиях самоизоляции; на помощь в организации дистанционного школьного образования.

Сергей Кислица также подчеркнул, что сначала в ООН говорили о выделении 20 млн долларов на борьбу с коронавирусом, однако в результате переговоров сумму помощи увеличили до 33 миллионов долларов.

"Нужно позаботиться о том, чтобы наиболее незащищенные категории украинцев имели средства для лечения и минимизации негативного влияния коронавируса", - заявил официальный представитель Украины в ООН.

Кроме того, также украинские дипломаты проработали с ВОЗ, ЮНИСЕФ, ПРООН другой пакет помощи на 38 млн долларов. Стоит отметить, что это финансовая поддержка международных организаций по закупке лекарств и оборудования, усиление координации на местах и обеспечение профессионального анализа ситуации в стране.

Известно, что Глобальный план ООН предусматривает прекращение неконтролируемого распространения коронавируса по всей Южной Америке, Африке, Ближнем Востоке и Азии, а также доставку необходимого лабораторного оборудования и медикаментов странам, которые наиболее в этом нуждаются.

Как сообщал ранее ONLINE.UA,  официальный Киев проводит срочные переговоры  с Международным валютным фондом по двум программам поддержки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?