РФ в огромных количествах перебрасывает технику на Донбасс - что происходит
Категория
Украина
Дата публикации

РФ в огромных количествах перебрасывает технику на Донбасс - что происходит

РФ в огромных количествах перебрасывает технику на Донбасс - что происходит
Источник:  online.ua

Представитель Минобороны Михаил Шаравара, ссылаясь на данные Главного управления разведки ведомства, заявил, что только за последний месяц РФ перебросила на оккупированную часть Донбасса более 30 вагонов с боеприпасами, примерно 8000 тонн горючего для техники и более 10 единиц танков и БМП. Такими данными Шаравара поделился в ходе брифинга 27 марта, информирует ONLINE.UA.

В Минобороны обратили внимание простых украинцев и бойцов ВСУ на то, что российские "волонтерские организации" под видом гуманитарной помощи передали подразделениям 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК средства военного назначения.

"В частности средства связи и комплектующих к ним, оптические прицелы для стрелкового оружия и вооружения боевых машин. При этом, каждый такой "гуманитарный груз" включает крупные партии антиукраинской пропагандистской литературы", - рассказывает Михаил Шаравара.

Кроме того, в Минобороны отметили, что в течение 26 марта пророссийские силы на Донбассе 5 раз нарушили режим прекращения огня. Боевики вновь использовали запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 120 мм и 82 мм, а также другое пехотное вооружение. По словам представителей ведомства, на Донецком направлении, враг четыре раза открывал огонь по нашим позициям.

"С запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также пулеметов крупного калибра, вооруженные формирования Российской Федерации вели обстрел позиций подразделений Объединенных сил вблизи Павлополя. В общем, противник выпустил 6 мин 120-го и 45 мин 82-го калибров по этому направлению", - говорится в сообщении.

В Минобороны отмечают, что боевых потерь в результате обстрелов противника нет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава МИД ФРГ Гайко Маас обратился к украинской власти и отметил, что на фоне пандемии коронавируса просто необходимо приложить усилия для предотвращения гуманитарного кризиса на Донбассе. Его предложение уже поддержал официальный Киев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?