МВФ официально заявил о начале мирового кризиса
Категория
Мир
Дата публикации

МВФ официально заявил о начале мирового кризиса

МВФ официально заявил о начале мирового кризиса
Источник:  online.ua

27 марта руководительница Международного валютного фонда Кристалина Георгиева констатировала вхождения мировой экономики в рецессию - фактически она заявила о начале мирового кризиса. Глава МВФ надеется, что кризис будет длиться не дольше года и закончится тогда, когда все страны смогут побороть пандемию коронавируса - Георгиева призвала людей не паниковать. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

"Сейчас понятно, что мы вошли в рецессию, такую же ужасную или даже хуже, чем в 2008 году. Мы прогнозируем восстановление в 2021 году, значительное восстановление, но только если нам удастся справиться с вирусом во всем мире и дать отпор проблемам с ликвидностью" , - отметила она и добавила, что речь идет о "достаточно глубокой" рецессии в 2020 году.

По словам Георгиевой, пандемия коронавируса приведет к сокращению объема мировой экономики в текущем году и к этому нужно готовиться. Глава МВФ отметила, что сейчас мир находится в беспрецедентной ситуации, когда глобальный кризис здравоохранения перешел в экономический и финансовый кризис.

"После внезапной остановки экономической активности глобальное производство сократится в 2020 году", - предупредила она.

Кроме того, Кристалина Георгиева обратила внимание на то, что в связи с дефицитом средств во многих развивающихся странах, Фонд активно и внимательно изучает дополнительные возможности, выходящие за рамки традиционных механизмов кредитования МВФ.

Стоит отметить, что согласно прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития, один месяц карантина будет отнимать 2% роста ВВП. Также там напомнили, что вместе с проблемой коронавируса международное сообщество столкнулось с крупнейшей за сто лет кризисом на нефтяном рынке.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что МВФ продолжает настаивать на необходимости принятия Украиной законодательства по совершенствованию структуры регулирования в банковском секторе, а также по земельной реформе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?