Позорные манипуляции: в Украине жестко поставили на место Россию за скандальное предложение
Категория
Политика
Дата публикации

Позорные манипуляции: в Украине жестко поставили на место Россию за скандальное предложение

Позорные манипуляции: в Украине жестко поставили на место Россию за скандальное предложение
Источник:  Укринформ

Россия добивается отмены санкций, ввеженных против нее за вооруженную агрессию против Украины, за счет пандемии коронавируса. Москва уже предложила Генассамблее ООН принять "декларацию о солидарности" в борьбе с коронавирусом со скандальным пунктом, который обязывает стран-членов отказаться от всех международных санкций, введеных не под эгидой Совбеза ООН. Постпред Украины при ООН Сергей Кислица назвал эти действия России позорными манипуляциями, на которые не пойдет Генассамблея ООН. Он уточнил, что еще до появления российского документа появился проект вменяемой резолюции, соавторами которой стали уже десятки стран, в том числе Украина. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Прогнозируемо РФ стремится воспользоваться тяжелой ситуацией в мире на фоне распространения Covid-19 для отбеливания своей агрессивной политики. Исторический опыт подсказывает, что проект резолюции ГА ООН, внесенный Россией под нейтральным, на первый взгляд, названием "Декларация о солидарности ООН в период угрозы Covid-19", не имеет ничего общего с реальностью", - прокомментировал ситуацию украинский дипломат.

Он напомнил, что санкции против России введены не из-за коронавируса, а из-за грубого нарушения Устава ООН и других норм международного права. При этом, подчеркнул дипломат, санкции никак не ограничивают гуманитарную помощь, за которую так разволновались в Кремле, и могут быть отменены только при условии прекращения противоправных действий в отношении Украины.

"Создается впечатление, что собственно для этого единственного пункта и был инициирован российский документ. Это все напоминает политические манипуляции в их наиболее позорном виде, когда Москва стремится реализовать свой шкурный интерес за счет общей беды", - добавил Кислица.

Дипломат добавил, что для украинской стороны абсолютно неприемлем сейчас разговор об отмене санкций, которую подчеркивает документ, под видом гуманитарных соображений. Он подчеркнул, что "мир не нуждается в морализаторстве от режимов, дискредитировавших себя в глазах своего населения и международного сообщества".

Следует отметить, что Россия в проекте своей декларации предлагала "противостоять глобальным вызовам на основе добрососедства, воздерживаться от повышения торговых барьеров, введения новых экспортных ограничений или осуществления протекционистских и дискриминационных мер, не соответствующих правилам ВТО, а также не применять никаких односторонних принудительных мер, принимаемых без мандата Совета Безопасности ООН".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия решила воспользоваться пандемией коронавируса в свою пользу. В Москве предложили Европе обнулить все санкции в мире, включая введенные ограничения против России из-за Украины, так как угроза экономического кризиса растет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?