Украинцы массово возвращаются домой: пограничники пошли на беспрецедентное решение
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцы массово возвращаются домой: пограничники пошли на беспрецедентное решение

Украинцы массово возвращаются домой: пограничники пошли на беспрецедентное решение
Источник:  online.ua

За минувшие сутки в Украину вернулись более 37 тысяч украинцев из-за границы в связи с пандемией коронавируса. Большая часть людей прибыла к границе пешком - для их перевозки через границу было совершено около 500 автобусных рейсов, для которых использовали около 80 автобусов. Из-за массового скопления пеших людей у границы образовалась значительная очередь. Все вернувшиеся домой украинцы прошли температурный срининг и в установленном порядке оформили информативные соглашения о самоизоляции. Подробности массового возвращения домой украинцев сообщила пресс-служба ГПСУ, передает ONLINE.UA.

Пограничники отметили, что вчера пассажирский поток в Украину увеличился вдвое. 27 марта украинскую границу на въезд и выезд в общем пересекли почти 49 тысяч человек, из которых более 37 тысяч человек - это украинцы, вернувшиеся из-за границы (для сравнения - 26 марта в украину вернулись 18 тысяч человек). Кроме того, в аэропорту "Борисполь" за сутки было оформлено 5,5 тысячи граждан, вернувшихся в Украину почти 30 рейсами. При этом Украину вчера покинули 4,4 тысячи иностранцев, которые были оформлены на выезд.

Из-за массового возвращения украинцев домой пограничники приняли беспрецедентное решение. Они открыли пешее направление движения рядом с пунктом пропуска "Краковец", где автомагистрали А4 развернули передвижные автомобильные комплексы пограничного контроля на базе двух автомобилей. Здесь 12 экспертов по проверке документов оформили на вход в Украине почти 2400 пешеходов.

Сегодня, 28 марта, по данным пограничников, очередей перед пунктами пропуска нет.

Напомним, на утро 28 марта число заболевших коронавирусом в Украине увеличилось до 311 человек, из них 8 летальных, 5 пациентов выздоровели — 4 взрослых, 1 ребенок. За прошедшие сутки было зафиксировано 93 новых случая. В мире число зараженных коронавирусом достигло 598 032 человек. Больше всего людей заражено в США — 104 256 человека, в Италии — 86 498 человек, в Испании — 65 719 людей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что коронавирус выявили у начальника полиции Киева Андрея Крищенко, а также еще у трех правоохранителей и курсанта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?