Как будут лечить украинцев без декларации с семейным врачом: в Минздраве приняли решение
Категория
Украина
Дата публикации

Как будут лечить украинцев без декларации с семейным врачом: в Минздраве приняли решение

Как будут лечить украинцев без декларации с семейным врачом: в Минздраве приняли решение
Источник:  interfax.com.ua

В связи с распространением коронавируса в Украине многие люди столкнулись с очередной проблемой - отсутствием декларации с семейным врачом. В Минздраве призвали украинцев подписать декларацию, но пообещали, что центры первичной медико-санитарной помощи будут доукомплектованы врачами, которые будут лечить и консультировать украинцев, у которых не будет заключена декларация. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге в субботу, 28 марта, передает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.

Ляшко призвал украинцев решить вопрос заключения декларации с семейными врачами. Но если вдруг появляются симптомы коронавирусной инфекции - высокая температура, кашель сухой и затрудненное дыхание, он порекомендовал не затягивать и обращаться за медицинской помощью, в том числе путем вызова экстренной медицинской помощи.

"Мы будем рекомендовать центры первичной медико-санитарной помощи дополнительно укомплектовать врачами, которые будут консультировать больных с коронавирусной болезнью и другими симптомами острой респираторной болезни на период эпидемии в Украине: именно тех пациентов, у которых отсутствуют декларации с семейным врачом", - пояснил Ляшко, как Минздрав решил действовать с пациентами, у которых нет заключенных деклараций.

Напомним, мэрия Киева ранее обещала, что у жителей столицы с симптомами острого респираторного заболевания не потребуют наличия декларации с семейным врачом для оказания помощи - столичные медики будут оказывать помощь всем, у кого будет подозрение или заражение коронавирусом. Те киевляне, которые подписали декларацию, в частности, имеют право на бесплатные анализы, а также смогут получить лекарства в рамках программы, которую финансирует город. Власти Киева напомнили, что сроки, в которые можно подписать декларацию, не ограничены - сделать это можно даже во время приема у врача.

Важно добавить, что на утро 28 марта число заболевших коронавирусом в Украине увеличилось до 311 человек, из них 8 летальных, 5 пациентов выздоровели — 4 взрослых, 1 ребенок. За прошедшие сутки было зафиксировано 93 новых случая. В мире число зараженных коронавирусом достигло 598 032 человек. Больше всего людей заражено в США — 104 256 человека, в Италии — 86 498 человек, в Испании — 65 719 людей.

Ранее ONLINE.UA публиковал список советов и рекомендаций ВОЗ, которые помогут защититься от COVID-19.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?