Коронавирус ударил по спутниковому интернету: OneWeb уже объявила о банкротстве
Категория
Технологии
Дата публикации

Коронавирус ударил по спутниковому интернету: OneWeb уже объявила о банкротстве

Коронавирус ударил по спутниковому интернету: OneWeb уже объявила о банкротстве
Источник:  online.ua

Запуск глобального спутникового интернета под угрозой срыва - компания-конкурент Илона Маска, которая наряду со SpaceX собиралась обеспечить весь мир высокоскоростным спутниковым интренетом, обанкротилась. Причиной банкротства OneWeb стал экономический кризис из-за коронавируса. Британской компании не удалось привлечь дополнительные инвестиции на реализацию программ запуска спутников на орбиту. Соответствующее заявление, отправленное в суд по делам банкротств Южного округа штата Нью-Йорк, было опубликовано на сайте компании, передает ONLINE.UA.

В газете Financial Times сообщили, что причиной банкротства OneWeb стал провал переговоров с японским SoftBank о привлечении дополнительного финансирования на сумму 2 млрд долларов. В связи с этим компания больше не сможет запускать спутники и наземных станций в космос для космического интернета, который в будущем будет возможно в глобальном формате раздавать человечеству. Отмечается, что в данной ситуации многих сотрудников компании пришлось уволить.

Следует отметить, что переговоры по дополнительному финансированию OneWeb провалились в субботу, 21 марта, за несколько часов до того, как компания вывела 34 спутника на орбиту.

Напомним, компания OneWeb планировала к 2027 году обеспечить высокоскоростным доступом в интернет весь мир. Планировалось запустить в космос 684 спутников, которые будут располагаться в 12 разных плоскостях с высотой орбиты 1200 километров. Первые шесть спутников OneWeb были запущены в феврале 2019 года. Тестирование спутников и терминалов показало, что они способны обеспечивать скорость выше 400 мегабит в секунду и время ответа от спутника на уровне 30 миллисекунд.

К слову, компания американского предпринимателя Илона Маска продолжает успешно выводить на орбиту интернет-спутники. В ближайшей перспективе SpaceX планирует вывести на орбиту 12 тысяч интернет-спутников Starlink.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Маск вывел на орбиту десятки интернет-спутников, из-за чего ученые бьют тревогу. Они предупреждают, что из-за этих спутников опасные астероиды станут невидимыми и их невозможно будет отследить, а это несет большую угрозу для планеты и изучению космоса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?