Украина перешла на летнее время - который сейчас час
Категория
Украина
Дата публикации

Украина перешла на летнее время - который сейчас час

Украина перешла на летнее время - который сейчас час
Источник:  online.ua

Ранним утром 29 марта Украина перешла на летнее время - стрелки часов перевели на час вперед. Который сейчас час, можно узнать с помощью онлайн-часов, которые показывают точное киевское время после перевода часов, передает ONLINE.UA.

Перевод часов в Украине проходит два раза в год: весной (в последнее воскресенье марта) - на летнее время, осенью (в последнее воскресенье октября) — на зимнее. Это происходит согласно постановлению Кабинета министров "О порядке исчисления времени на территории Украины" №509 от 13 мая 1996 года. Кроме Украины, переводят часы на зимнее время еще в более 100 сранах мира. Отказались от перевода часов в 161 стране, среди которых Россия, Беларусь, Ангола, Исландия, Китай, Кения, Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Япония, Южная и Северная Корея и другие.

Напомним, практику перевода часов впервые ввели англичане с целью экономии электроэнергии, но со временем стало понятно, что эта экономия сводится к нулю. В Украине уже предпринимали несколько попыток отказаться от перехода на летнее и зимнее время, но депутаты так и не смогли утвердить инициативу. В 2018 года в Евросоюзе подняли тему отмены сезонного перевода часов - Европейский парламент предложил отказаться от перевода часов уже с 2021 года, но дискуссии по данному вопросу до сих пор продолжаются в ЕС. Дело в том, что во многих странах опасаются несогласованности общего временного пространства.

Важно отметить, что переход на летнее время крайне негативно отражается на здоровье людей и тяжелее переносится, чем перевод часов на зимнее время. Это связано с тем, что зимний временной режим является стандартным астрономическим временем для нашего часового пояса. Во время переходного временного периода на летнее время у людей нарушается график и сон, что влечет за собой утомляемость, стресс, раздражительность. Тем более, что весной иммунитет снижен, поэтому изменение временного режима чувствуется более остро.

Медики рекомендуют в период перехода на летнее время помочь организму перестроиться. Они советуют:

  • оградиться от стрессов;

  • раньше ложиться спать вечером и отказаться от дневного сна, чтобы легче засыпать;

  • перейти на ранний завтрак сразу после восхода солнца;

  • использовать контрастный душ по утрам, чтобы легче пробуждаться.

Врачи считают, что на адаптацию после перевода часов на летнее время может уйти не меньше недели. Поэтому они призывают постараться отвлечь организм от перехода на новое время и не состредотачиваться на факте того, что день теперь будет длиться на час больше.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что запланированная на 2021 год отмена перевода часов на зимнее и летнее время в Евросоюзе оказалась на грани срыва. Некоторые страны засомневались в необходимости отмены перевода часов и предложили проанализировать возможные негативные последствия — там опасаются, что ЕС превратится в "лоскутное одеяло" из разных часовых поясов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?