Коронавирус в ОРДЛО: оккупанты сделали тревожное признание
Категория
Украина
Дата публикации

Коронавирус в ОРДЛО: оккупанты сделали тревожное признание

Коронавирус в ОРДЛО: оккупанты сделали тревожное признание
Источник:  online.ua

В оккупированном Луганске зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Положительный тест оказался у жителя Славяносербского района, который прибыл из-за пределов так называемой "ЛНР". Мужчина госпитализирован в боксированное отделение Луганской городской больницы №4, пациенту уже проводится лечение. Представительница оккупантов, которая занимает должность так называемого "министра здравоохранения ЛНР" Наталья Пащенко призналась, что первый случай заражения - это уже первый тревожный звоночек, который должен настораживать не только "власти", но и население, передает ONLINE.UA со ссылкой на подконтрольные боевикам ресурсы.

"Выявлен первый положительный тест на коронавирус у нашего пациента, я хочу сказать – это не окончательный диагноз. Но это уже первый звоночек, который должен насторожить, и население в том числе. Он требует подтверждения, нам потребуется несколько суток для того, чтобы подтвердить или исключить данный диагноз", - заявила Пащенко.

Представительница оккупантов уверила, что после прибытия в "ЛНР" (откуда - не уточняется) мужчина находился на самоизоляции и общался только с членами своей семьи - все они уже осмотрены медиками и находятся на контроле.

Следует отметить, что ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей почти 150 человек госпитализированы с пневмонией, но диагностировать коронавирус возможности нет из-за отсутствия тестов в больницах. Волонтеры и правозащитники бьют тревогу из-за ситуации с коронавирусом в ОРДЛО. Они считают, что оккупанты "ДНР" и "ЛНР" могут и намеренно скрывать случаи инфицирования, чтобы избежать паники среди населения.

Объективными данными об эпидемиологической ситуации в "ДНР" и "ЛНР" не владеет даже Международный комитет Красного Креста - одна из немногих международных организаций, работающая по обе стороны линии фронта на Донбассе. В МККК готовы передать в ОРДЛО и медицинское оборудование, и тесты на коронавирус, но боевики не спешат ее получать. Они ограничили доступ всем представителям международных организаций, включая ОБСЕ, и уверенно заявляют, что готовы к встрече с эпидемией.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ООН напомнили Москве, что ответственность за угрозу распространения коронавирусной инфекции в Крыму и на Донбассе сейчас полностью лежит на России — представители миссии требуют, чтобы РФ информировала международное сообщество о мерах, принимаемых для борьбы с распространением COVID19 на оккупированных украинских территориях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?