В Украине будут по-новому лечить больных коронавирусом - что важно знать
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине будут по-новому лечить больных коронавирусом - что важно знать

В Украине будут по-новому лечить больных коронавирусом - что важно знать
Источник:  online.ua

В Украине будут по-новому лечить больных коронавирусом - Минздрав обновил стандарты, согласно которым госпитализировать теперь будут только пациентов в тяжелом состоянии. Остальные заболевшие будут проходить лечение в домашних условиях. О нововведениях сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге в воскресенье, 29 марта, передает ONLINE.UA.

На официальном сайте Минздрава уже опубликованы новые стандарты лечения больных коронавирусом в Украине. Они предусматривают внедрение "клинической сортировки", при которой госпитализировать в больницу будут только больных средней и тяжелой степени.

"С сегодняшнего дня Украина будет работать по новым стандартам медицинской помощи, содержащие и определенные рекомендации к лечению больных с коронавирусной болезнью", - пояснил замминистра здравоохранения.

В новых стандартах прописан алгоритм выявления больного коронавирусной болезнью, алгоритм работы экстренной медицинской помощи, эпидемиологов, правила использования средств индивидуальной защиты, правила ухода за больными коронавирусной болезнью в домашних условиях, критерии для госпитализации тяжелых и средней тяжести случаев. Также Минздрав рекомендует доукомплектовать центры первичной медико-санитарной помощи и привлечь специалистов других специальностей для оказания помощи больным коронавирусом украинцам, поскольку "именно медик может принять решение относительно критериев госпитализации и решить необходимость пребывания больного в стационаре или продолжить лечение на дому".

Ляшко добавил, что по новым стандартам украинские медики теперь смогут рекомендовать некоторым больным ряд препаратов, которые используются в мире для лечения больных COVID-19. Он напомнил, что специфического лечения коронавирусной болезни не существует, поэтому врачи проводят только симптоматическое лечение.

"Мы в Минздраве приняли решение также – у нас создана экспертная группа из ведущих профессоров и клиницистов, которые будут изучать все передовые средства лечения, которые используются в мире и рекомендовать их использование на территории Украины в случаях, когда вариантов для спасения жизни для больного не будет", - пояснил позицию Минздрава Ляшко.

Напомним, в воскресенье, 29 марта, число заболевших коронавирусом в Украине увеличилось — по состоянию на 10:00 подтверждено 418 случаев заражения. За последние сутки было выявлено 109 новых случая. Важно отметить, что инфекция добралась уже до каждого региона страны. Число заболевших коронавирусом в мире достигает уже 664 235 людей. На первом месте по заболеваемости находятся США — там подтверждено 123 774 случая заражения. На втором месте Италия, которая лидирует среди всех стран по смертности от коронавируса. В этой стране уже заболели инфекцией 92472 человека, а умерло 10 023 пациентов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Минздрав уточнил, в каком возрасте украинцы больше всего болеют коронавирусом. Несмотря на то, что ранее наиболее уязвимой категорией называли пожилых людей, в Украине больше всего заражаются инфекцией люди в возрасте 31-60 лет. При этом в стране зафиксированы и случаи заражения у детей до 10 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?