Кабмин дал громкое обещание украинцам - что известно
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин дал громкое обещание украинцам - что известно

Кабмин дал громкое обещание украинцам - что известно
Источник:  online.ua

Кабмин завершил подготовку изменений в госбюджет Украины в связи со вспышкой коронавируса в стране. Они предусматривают выделение помощи украинцам, которые пострадали из-за карантина, а также выплаты медработникам, задействованных в борьбе с коронавирусной болезнью. Как изменят госбюджет и кто получит помощь сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает ONLINE.UA.

"Закончили предварительную работу над изменениями в госбюджет. Это был сложный процесс, но именно этого требуют сложные времена", - сообщил Шмыгаль.

Глава Кабмина уточнил, что несмотря ни на что, расходы в госбюджете на инфраструктуру и развитие, культуру и образование удалось сохранить. При этом из госбюджета будут выделены деньги на создание Стабилизационного фонда, из которого будут финансироваться:

  • дополнительные выплаты медицинским и другим работникам, которые непосредственно задействованы в борьбе с коронавирусной болезнью;

  • денежная помощь пенсионерам;

  • выплаты украинцам, которые из-за распространения болезни и противоэпидемиологических мероприятий потеряли работу;

  • финансовая помощь отечественному бизнесу.

Более детальную информацию о том, как пришлось изменить госбюджет Украины на 2020 года в связи с пандемией коронавируса, Шмыгаль пообещал обнародовать после того, как все изменения будут утверждены.

Ранее сообщалось, что Кабмин решил направить в Верховную Раду Украины ряд изменений в государственный бюджет 2020 года, среди которых - уменьшение дохода госбюджета на 115 млрд грн и увеличение расходов на 96 млрд грн, а также создание Стабилизационного фонда в размере 124 млрд гривен на выполнения социальных обязательств.

Как сообщал ONLINE.UA, премьер-министр Денис Шмыгаль уже предупреждал украинцев, что госбюджет придется пересмотреть и изменить из-за сложившейся ситуации с коронавирусом. Изменения, по его словам, будут приняты безотлагательно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?