Будет жесткий режим: в Украине усилили меры для возвращающихся из-за границы украинцев
Категория
Украина
Дата публикации

Будет жесткий режим: в Украине усилили меры для возвращающихся из-за границы украинцев

Будет жесткий режим: в Украине усилили меры для возвращающихся из-за границы украинцев
Источник:  online.ua

Украина ужесточает режим въезда в страну из-за границы - теперь всех украинцев, которые будут приезжать, будут помещать на обязательную обсервацию. О новых жестких карантинных мерах, которые вводятся для предотвращения распространения коронавируса в стране, сообщил глава МВД Укураины Арсен Аваков, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел.

"В ближайшие дни еще будут авиарейсы, которыми мы заберем людей из Вьетнама, из Багнкока и из дальних стран. Но будет другой режим. Самолет прилетит - все эти люди пройдут проверку и обсервацию, принудительную. И только потом тест, и только потом они идут на свободу", - рассказал Аваков и подчеркнул, что режим ужесточили, основываясь на опыте 15 стран-партнеров.

Министр добавил, что никто не запрещает украинцам возвращаться на родину из-з пандемии коронавируса. Он напомнил, что сегодня в стране закрыто регулярное и нерегулярное авиа- и железнодорожное сообщение, но любой гражданин Украины - едва живой или абсолютно здоровый - может прийти к украинским границам, и, даже если он потерял паспорт, его пропустят.

Следует добавить, что 29 марта, по данным ГПСУ, пассажиропоток на границе уменьшился в два раза. Накануне на территорию Украины вернулось более 16 тысяч граждан, из которых почти 3,5 тысячи — авиарейсами.

"На сегодняшнее утро на границе нет ни очередей из лиц, путешествующих собственным транспортом, ни тех, кто прибыл в пункты пропуска пешком", — говорится в сообщении пограничников.

При этом известно, что сегодня, 29 марта, в Украину спецрейсом прилетели из Нью-Йорка 359 украинцев, а поездом из Москвы вернулись более 700 человек. Всем украинцам по прибытию провели температурный скрининг, они также подписали информационное соглашение о самоизоляции.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 27 марта в Украину вернулись более 37 тысяч украинцев из-за границы в связи с пандемией коронавируса. Большая часть людей прибыла к границе пешком — для их перевозки через границу было совершено около 500 автобусных рейсов, для которых использовали около 80 автобусов. Из-за массового возвращения украинцев домой пограничники приняли беспрецедентное решение. Они открыли пешее направление движения рядом с пунктом пропуска "Краковец".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?