Кабмин подготовил неприятный сюрприз чиновникам
Категория
Политика
Дата публикации

Кабмин подготовил неприятный сюрприз чиновникам

Кабмин подготовил неприятный сюрприз чиновникам
Источник:  online.ua

Украинским министрам и чиновникам могут в два раза урезать зарплаты до конца года. С такой неожиданной инциативой выступил Кабмин, который предлагает сократить финансирование на зарплаты из госбюджета, который решили изменить для выделения средств на социальную помощь украинцам во время пандемии коронавируса. Об этом 29 марта сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает ONLINE.UA.

"На время пандемии и борьбы с коронавирусом Кабинет Министров четко расставляет приоритеты. Мы будем поддерживать людей и бизнес. В то же время, топ-чиновникы должны понимать ситуацию и "затянуть пояса", - пояснил суть инициативы Шмыгаль.

Глава Кабмина уточнил, что правительство предлагает урезать размер оплаты труда тем чиновникам, которые имеют заработную плату более 10 "минималок", т.е. выше 47 тысяч гривен - им хотят выплачивать только половину. Сокращать зарплаты не планируют только работникам, задействованным в мероприятиях по борьбе с COVID-19 и мероприятиях по нацбезопасности и обороны.

"Мы хотим на 30% уменьшить размер оплаты труда и вознаграждения руководителям и членам наблюдательных советов госпредприятий и госкомпаний. Итак, начнем просмотр госбюджета из себя", - подытожил Шмыгаль.

Напомним, еще в январе парламент выдвинул требование правительству отчитаться о начислении больших премий отдельным министрам и рассказать о причинах таких начислений. Тогда бывший глава КМУ Алексей Гончарук утверждал, что в Кабинете министров решили проблему с сотнями тысяч премий и заработной платой чиновников. Гончарук тогда уверял, что теперь зарплата министра будет привязана к средней заработной плате в Украине, то есть ограничена размером 3-5 средних заработных плат.

В начале марта стало известно, что все министры правительства отказались от своих премий до конца текущего года. Вопрос их премий на политических должностях будет рассматриваться по результатам работы за год.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кабмин завершил подготовку изменений в госбюджет Украины в связи со вспышкой коронавируса в стране. Они предусматривают выделение помощи украинцам, которые пострадали из-за карантина, а также выплаты медработникам, задействованных в борьбе с коронавирусной болезнью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?