Зеленский дал жесткое поручение главам СНБО, Генштаба и Кабмина
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский дал жесткое поручение главам СНБО, Генштаба и Кабмина

Зеленский дал жесткое поручение главам СНБО, Генштаба и Кабмина
Источник:  online.ua

В воскресенье, 29 марта, состоялось совещание с помощью средств связи под руководством президента Украины Владимира Зеленского, на котором присутствовали руководители СНБО, Генштаба и Кабмина. Обсуждали ситуацию с распространением коронавируса в стране. По итогам встречи украинский лидер поставил важную задачу ответственным за мероприятия по предотвращению распространения инфекции COVID-19 в Украине. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

"В каждой аптеке должны быть маски. И не по завышенным в десятки раз ценам, а по нормальным, доступным. И важно, чтобы были защищены наши медики, ведь они сегодня фактически на передовой. Должны быть защищены нацгвардейцы и обязательно – наши военные", – поручил министрам Зеленский.

Президент добавил, что сегодня в Украине прибыл второй самолет из Китая со средствами для индивидуальной защиты, дезинфекции, а также необходимое медицинское оборудование. На следующей неделе, по словам президента, ожидаем прибытие еще нескольких самолетов с помощью для борьбы с коронавирусом.

На совещании президент и министры также обсудили нынешнюю ситуацию с COVID-19 в Украине и мире, и меры, которые принимаются в нашем государстве для предотвращения распространения коронавируса. Отдельно поднимался вопрос изменения госбюджета, из которого придется перенаправить некоторое финансирование в рамках антикризисных мер.

Напомним, Кабмин уже завершил подготовку изменений в госбюджет Украины в связи со вспышкой коронавируса в стране. Они предусматривают выделение помощи украинцам, которые пострадали из-за карантина, а также выплаты медработникам, задействованных в борьбе с коронавирусной болезнью.

Из госбюджета планируют выделить деньги на создание Стабилизационного фонда, из которого будут финансироваться дополнительные выплаты медработникам, задействованым в борьбе с коронавирусной болезнью, денежная помощь пенсионерам, выплаты украинцам, которые из-за распространения болезни и карантина потеряли работу, финансовая помощь отечественному бизнесу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что вечером 29 марта руководство парламента и лидеры фракций и групп собираются на срочное совещание. На повестке дня осуждение безотлагательных законопроектов, которые будут рассматриваться на внеочередном заседании Верховной Рады в понедельник, 30 марта, а также кадровые перестановки в ряде министерств.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?