Шмыгаль срочно обратился к украинцам - первые подробности
Категория
Экономика
Дата публикации

Шмыгаль срочно обратился к украинцам - первые подробности

Шмыгаль срочно обратился к украинцам - первые подробности
Источник:  online.ua

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль выступил с неотложным заявлением. Он отметил, что Кабинет министров обновил макроэкономический прогноз, ухудшив прогноз инфляции с 5,5% до 8,7%, среднегодового курса гривны - с 27 гривен за доллар до 29,5 гривны за доллар. Об этом премьер-министр рассказал в своем Telegram-канале, передает ONLINE.UA.

"При разработке изменений в госбюджет правительство обновило макроэкономический прогноз. На заседании Кабмина утвердили новые цифры. Специалисты Минэкономики в процессе подготовки нового прогноза провели ряд консультаций с экспертами Минфина, НБУ, МВФ и независимыми аналитическими организациями", - говорится в сообщении главы правительства.

Денис Шмыгаль отметил, что сейчас "возможно, не всеми цифрами мы довольны, но уже во втором полугодии ожидаем улучшения экономической ситуации".

Указано, что номинальный ВВП прогнозируется на уровне 4 трлн грн, тогда как ранее он оценивался в 4,51 трлн грн. Кроме того, прогноз безработицы ухудшен с 8,1% до 9,4%, а среднемесячной зарплаты - с 12,5 тыс. грн до 11 тыс. грн, что с учетом инфляции соответствует уровню прошлого года.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства отмечает, что Кабмин также пересмотрел прогноз ВВП на 2020 год.

"Прогноз ВВП Украины на этот год был пересмотрен - теперь ожидается падение на 3,9% по сравнению с ростом на 3,7%, которое прогнозировалось ранее, до начала мирового кризиса", - добавляют в ведомстве.

Стоит обратить внимание на то, что эксперт в вопросах экономики и бывший глава Минэкономики Тимофей Милованов ранее уже предупреждал, что пандемия коронавируса может убить экономику нашей страны. Он подчеркнул, что если бюджетный дефицит слишком большой, его невозможно профинансировать.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, 27 марта руководительница Международного валютного фонда Кристалина Георгиева констатировала вхождение мировой экономики в рецессию - фактически она заявила о начале мирового кризиса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?