Коронавирус на Донбассе: правительство приняло решение о помощи
Категория
Украина
Дата публикации

Коронавирус на Донбассе: правительство приняло решение о помощи

Коронавирус на Донбассе: правительство приняло решение о помощи
Источник:  rbc.ua

Населению в оккупированных районах необходима помощь для противостояния коронавирус COVID-19, считают в Кабмине. Об этом сообщает ONLINE.UA, ссылаясь на "РБК-Украина".

По словам вице-премьер-министра и министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, Киев будет обращаться к международным организациям. Они могут оказать гуманитарную помощь жителям ОРДЛО.

"Согласно Конституции, каждый гражданин Украины подлежит защите. Наша задача — обеспечить всех граждан Украины тестами, защитными масками, медицинской помощью — всем, что необходимо. В том числе, конечно, и наших граждан, которые проживают на временно оккупированной территории", - пояснил он.

Резников отметил, что украинская сторона планирует обращение к Международному комитету Красного Креста, гуманитарных миссий ООН.

Ранее чиновник отмечал, что оккупационные администрации скрывают от населения правду о распространении коронавирусной инфекции. Все случаи регистрируются как другие болезни, в частности грипп H1N1 - даже если это летальный случай.

Как сообщал ONLINE.UA, ОБСЕ причитала новое требование украинскому лидеру Владимиру Зеленскому и главе Кремля Владимиру Путину. Представители организации подчеркнули, что стороны контактной группы относительно Донбасса должны немедленно ввести глобальное перемирие через пандемию коронавирус. С официальным заявлением выступила спецпредставниця председателя ОБСЕ в Украине и в ТКГ госпожа посол Хайди Грау по итогам встречи контактной группы и ее рабочих подгрупп.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?