Непоправимый удар: у Зеленского озвучили предостережение Евросоюзу
Категория
Украина
Дата публикации

Непоправимый удар: у Зеленского озвучили предостережение Евросоюзу

Непоправимый удар: у Зеленского озвучили предостережение Евросоюзу

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба решил успокоить украинцев - он подчеркнул, что пандемия коронавируса не разрушит безвиз Украины с Евросоюзом. По его словам, власти ЕС не допустят этого, поскольку потеря Шенгена станет для них болезненным и непоправимым ударом. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "ЕП".

Журналист поинтересовался у украинского дипломата, что будет с безвизовыми поездками украинцев в Европу, глава МИД четко ответил: "Будет безвиз".

"Если Шенген будет формально или, по сути, потерян, я думаю, что это будет непоправимый удар по ЕС. Но мы будем активно работать с нашими партнерами, чтобы при любом развитии событий полученные украинскими гражданами свободы в отношениях с ЕС, а прежде всего - свобода свободного передвижения, сохранились", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Кроме того, глава МИД откровенно признался, что пока не знает, полноценно восстановят ли авиаперелеты в мире до конца 2020 года.

"Как говорят наши мусульманские братья и сестры, "иншалла "(все в руках бога - ред.). На этот вопрос вам сейчас никто в мире не ответит", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Также украинский дипломат отметил, что наша страна уже готова показать Европе, что мы для них важны.

"Во-первых, мы планируем помочь Италии ... Мы абсолютно понимаем наших итальянских друзей, партнеров в той сложной ситуации, в которой они оказались. После того, как мы убедимся, что внутри страны у нас достаточно ресурсов для обеспечения потребностей украинцев, мы сможем рассматривать возможности помощи и другим странам", - пояснил глава МИД.

Кроме того, Дмитрий Кулеба напомнил, что Украина уже помогает многим странам. Он напомнил, что мы помогаем вывозить их сограждан со всего мира. Условно говоря, мы посылаем самолет на 200 человек, а у нас там 190 украинцев. Тогда мы на 10 мест, которые остаются, берем граждан других стран. Об этом также нельзя забывать.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Дмитрий Кулеба позвонил главе МИД Дании Йеппе Кофоду и предупредил своего коллегу о манипуляции РФ пандемией коронавируса ради снятия санкций. Он также попросил передать свои замечания лидерам ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?