Приняли антикризисный закон - пришли отличные новости из Рады
Категория
Украина
Дата публикации

Приняли антикризисный закон - пришли отличные новости из Рады

Приняли антикризисный закон - пришли отличные новости из Рады
Источник:  online.ua

30 марта украинский парламент принял в целом так называемый антикризисный законопроект № 3275 о внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019). Его поддержали 312 народных избранников, среди них: 205 депутатов от "Слуги народа", 26 - от "ОПЗЖ", 24 - от "Европейской Солидарности", 12 - от "Батькивщины", 2 - от группы "За будущее", 17 - от фракции "Голос", 12 - от группы "Доверие", 14 - внефракционных, передает ONLINE.UA.

Стоит обратить внимание на то, что в этом документе предлагается до 30 июня продлить мораторий на проведение неналоговых проверок. До 31 мая будет действовать освобождение от штрафов и пени по ЕСВ, а также мораторий на проверки по нему. Также до 31 мая предлагают продлить сроки подачи жалоб по налогам и ЕСВ. Кроме того, указано, что арендаторы, которые не могут пользоваться недвижимостью или иным имуществом из-за карантина, освобождаются от уплаты арендной платы.

Также проект предусмотрит ряд мер для медицины. В частности, для бесперебойных поставок необходимых медикаментов предлагают освободить от НДС оборот профильных лекарств и медсредств, направленных на борьбу с пандемией. А для производителей дезинфекторов предлагают временно убрать обязанность регистрации продукции в Минздраве, чтобы все желающие быстро могли начать их производство.

Кроме того, предлагается добавить карантин до оснований для получения пособия по частичной безработице. Временно будут освобождены от штрафов и пени взятые до 2017 года потребительские кредиты, а также будет запрещено банкам повышать процентные ставки по всем кредитным договорам.

Нардепы хотят обеспечить автоматическое продление социальных выплат на период карантина - в это время не надо будет идти в специализированные органы или проходить комиссии для продления срока выплат.

Как сообщал ONLINE.UA, Рада проголосовала за увольнение  главы Минздрава Ильи Емца и главы Минфина Игоря Уманского. Постановление об отставке двух топ-чиновников поддержали 271 депутат (против Емца) и 219 (против Уманского).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?