Будем реагировать: Лукашенко пригрозил НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Будем реагировать: Лукашенко пригрозил НАТО

Будем реагировать: Лукашенко пригрозил НАТО
Источник:  online.ua

Беларусь не расценивает учения НАТО у своих границ, как бряцанье оружием, но будет реагировать на ситуацию в зависимости от того, как она будет развиваться. Об этом заявил на совещании с силовиками белорусский лидер Александр Лукашенко, приказав министру обороны и замначальника Генштаба ВС Беларуси выработать адекватные меры реагирования. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на БЕЛТА.

"Я не хотел бы, чтобы это воспринимали как бряцание оружием с нашей стороны. Думаю, разведка доложит, какова там ситуация, и мы обсудим этот вопрос, а также сделаем дальнейшие шаги по реагированию на то, что происходит у наших границ", - заявил Лукашенко.

Несмотря на то, что учения НАТО, которые должны были стать самыми масштабными за последние 25 лет, практически прекратились из-за ситуации с коронавирусом, армия Беларуси готовится реагировать и не отменяет никакие мероприятия. По словам Лукашенко, многие части находятся на полигонах, а также проводятся учения подразделений белорусских вооруженных сил.

"Это никого не должно напрягать, мир нам нужен. Думаю, что Россия, основной партнер Беларуси, в этом направлении также обороты не снижает", - подчеркнул белорусский президент.

При этом он поручил разрабатывать ответ НАТО без "чрезмерщины", не забывая, что это еще и деньги.

Напомним, в крупнейших учениях стран НАТО "Защитник Европы - 2020" должны принять участие 20 тысяч американских военных и 17 тысяч из других стран НАТО. Это крупнейшая за последние 25 лет переброска солдат США в Европу. Маневры намечено было провести с 20 апреля по 20 мая на территории десяти европейских стран, включая Литву, Латвию, Эстонию и Польшу. Однако из-за пандемии коронавируса они пройдут не по запланированному сценарию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко пригрозил жестким ответом США за танки у границы Беларуси.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?