Домашние животные укрепляют людям иммунитет к коронавирусу - наблюдение ученых
Категория
Технологии
Дата публикации

Домашние животные укрепляют людям иммунитет к коронавирусу - наблюдение ученых

Домашние животные укрепляют людям иммунитет к коронавирусу - наблюдение ученых
Источник:  online.ua

Хозяева домашних животных легче или вовсе бессимптомно переносят коронавирус. К такому выводу пришла польский врач, которая работает в одной из испанских клиник. Она утверждает, что домашние животные укрепляют иммунитет к коронавирусу и это подверждают ее наблюдения над сотней пациентов, инфицированных коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает GlosWielkopolski, передает ONLINE.UA.

Эксперт полагает, что иммунитет человека к коронавирусу от взаимодействия с домашними животными возникает за счет перекрестной реакции. Дело в том, что у кошек есть форма кошачьего коронавируса, которая не поражает людей. Поэтому люди, которые контактируют с домашними питомцами, могут иметь антитела к вирусу кошачьего коронавируса, а они в свою очередь могут уничтожать человеческий коронавирус. Также врач допускаает, что из-за постоянного контакта с шерстью, слюной, а также необходимостью убирать испражнения питомцев, иммунитет их хозяев более устойчив к различным патогенам.

"Конечно, чтобы подтвердить мои предположения, потребуются углубленные исследования и статистика", – отметила врач.

Это уже не первое наблюдение ученых, которое подтверждает, что домашние животные укрепляют иммунитет своих хозяев. В частности, в книге Дж. Даймонда "Ружья, микробы и сталь" описаны множественные свидетельства, подтверждающие мнение о том, что европейцы были более устойчивы к вирусам, потому что содержат своих животных в тех же домах, в которых живут сами.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что домашние животные не заражают людей коронавирусом. Этот миф развеяли и в ВОЗ, и в Минздраве. При этом есть предположение, что коронавирус может передаваться от человека к домашним животным. Местная ветеринарная служба Бельгии уже подтвердила подобный случай - там у домашнего кота выявили наличие коронавируса, которым он заразился от хозяина. У кота появились проблемы с дыханием и диарея, но сейчас у питомца и его хозяина стабильное состояние.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?