Экс-глава Минздрава Емец признался, кого считает виновным в своей отставке
Категория
Политика
Дата публикации

Экс-глава Минздрава Емец признался, кого считает виновным в своей отставке

Экс-глава Минздрава Емец признался, кого считает виновным в своей отставке
Источник:  Hromadske

Бывший глава Министерства здравоохранения Илья Емец, которого уволили с должности 30 марта, решился на откровенное признание. Чиновник считает, что основанием для его увольнения была позиция экс-главы Минздрава Ульяны Супрун - ей не нравилась его концепция реформирования. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "hromadske".

Илья Емец пожаловался на то, что оказывать помощь стационарного уровня простым людям будет невозможно именно из-за реформы Супрун.

"Основания такие: что нашей команде, ей было представлено продолжение реформирования здравоохранения, оно не понравилось нашим главным оппонентам - это исполняющая обязанности Супрун, которая за 3, по-моему, года продолжает, ну будем так говорить, уничтожать стационарный уровень помощи", - подчеркнул экс-министр Минздрава.

Кроме того, Илья Емец отметил, что обсуждал свою отставку с главой государства Владимиром Зеленским, однако подробности разговора с президентом не раскрыл.

Напомним, что 30 марта украинский парламент уволил главу Минздрава Илью Емца. Глава правительства Денис Шмыгаль в этот же день рассказал, почему уволили Емца и министр финансов Игоря Уманского. Глава Кабмина подчеркнул, что уволенные министры - профессионалы, которые умеют реализовывать долгосрочные реформы, однако сейчас ситуация в стране требует быстрых действий, поэтому правительство и подал постановления об увольнении.

Как известно, новым главой Минздрава стал Максим Степанов - экс-глава Одесской области. Его отец был главным врачом в Славянске (и оказался в списках сепаратистов сайта "Миротворец"). В апреле 2019 Степанов отказывался покидать пост председателя Одесской ОГА по указу тогдашнего президента Петра Порошенко, но его таки уволили. Во время вспышки пандемии коронавируса уже бывший глава ОГА занялся волонтерством и стал помогать одесским больницам.

Как сообщал ONLINE.UA, после громкого скандала с так называемой Нацплатформой  примирения и единства внештатного советника главы СНБО Украины Сергея Сивохо уволили. Эту информацию официально подтвердил Аппарат ведомства 30 марта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?