Роды в Украине будут бесплатными - первые подробности
Категория
Украина
Дата публикации

Роды в Украине будут бесплатными - первые подробности

Роды в Украине будут бесплатными - первые подробности
Источник:  online.ua

Министерство охраны здоровья напоминает всем гражданам нашей страны, что уже 1 апреля 2020 в Украине стартует Программа медицинских гарантий - отмечается, что она включает в себя оплату государством родов. В Минздраве обращают внимание украинцев на то, что на медицинские услуги - роды, кесарево сечение, лекарства, палату, прививки, экстренную помощь и реанимацию - на каждую роженицу выделят 8,5 тыс гривен. Также в ведомстве подчеркнули, что именно предоставление качественной бесплатной медицинской помощи при родах является приоритетным для здравоохранения. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Минздрава.

По словам представителей ведомства, роды и наблюдение за беременностью будут абсолютно бесплатными для пациентки после введения реформы. Государство покроет 100% стоимости этих услуг.

Указано, что уже с 1 апреля 2020 года гарантированный бесплатный пакет медицинских услуг при родах включает:

  • физиологические роды;

  • ургентное и плановое кесарево сечение;

  • мониторинг состояния роженицы и ребенка;

  • обезболивания во время родов;

  • лабораторные и инструментальные обследования;

  • интенсивная терапия в случае возникновения осложнений у роженицы;

  • реанимация и стабилизации состояния новорожденных;

  • вакцинация;

  • метаболический скрининг у новорожденных;

  • консультация по вопросам грудного вскармливания и послеродовой контрацепции.

Кроме того, Минздрав обращает внимание на то, что больница или поликлиника, которая планирует оказывать приоритетные услуги, должна заключить договор с Национальной службой здоровья Украины и иметь в наличии необходимое оборудование, лекарства и врачей, которые смогут предоставить пациенту качественную и квалифицированную помощь.

Также уже известно, почему на одну роженицу выделяют именно 8,5 тыс грн.

"Все тарифы, которые будет выставлять НСЗУ, не просто просчитаны "в среднем". Год или больше продолжались пилотные проекты в различных регионах, был определен средний оптимальный тариф для каждой услуги" - заявила менеджер экспертной группы "Здравоохранение" реанимационного пакета реформ Светлана Бубенчикова.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее новый глава Минздрава Максим Степанов обратился ко всем украинцам - он обещает, что будет бороться за жизнь каждого гражданина даже после эпидемии коронавируса, а также безошибочно улучшать медицину в стране.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?