Придется сидеть: Аваков выступил с громким заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

Придется сидеть: Аваков выступил с громким заявлением

Придется сидеть: Аваков выступил с громким заявлением
Источник:  online.ua

Глава Министрества внутренних дел Арсен Аваков озвучил важное предупреждение для всех украинцев. Чиновник подчеркнул, что карантин в Украине может продлиться 2 месяца. По его словам, это минимальный срок, на который подобные мероприятия вводят в странах Европейского Союза, передает ONLINE.UA

Арсен Аваков подчеркнул: если ситуация с распространением коронавируса не улучшится, то ограничительные меры могут действовать, как минимум, до 12 мая.

"Сейчас у нас продлен (карантин - ред.) до 24 апреля, но там посмотрим. Я думаю, что как минимум два месяца нам всем придется сидеть, как и во всей Европе, в карантинном состоянии", - подчеркнул глава МВД.

Кроме того, украинский министр впервые отреагировал на громкие обвинения в свой адрес - он заявил, что абсолютно все граждане Украины могут вернуться на родину, если этого захотят.

"В последнее время у нас много спекуляций ... опытные политики фальсифицируют (информацию - ред.). "Вы закрыли границы для своих граждан, поэтому вы нарушили Конституцию" - это ложь. Мы закрыли сообщения - регулярное и нерегулярное - но каждый гражданин, едва живой или абсолютно здоровый, может прийти к украинской границы, и даже если он потеряет паспорт, мы его примем", - отметил Арсен Аваков.

Напомним, что правительство в ходе заседание 25 марта приняло решение продлить карантин до 24 апреля на всей территории Украины. Стоит обратить внимание на то, что карантин из-за пандемии коронавируса в Украине ввели еще 12 марта. Сначала он должен был продлиться до 3 апреля, однако впоследствии КМУ внес коррективы в это решение. Карантин продлили до 24 апреля. Кроме того, 25 марта в Украине ввели режим чрезвычайной ситуации. С 16 марта на территорию Украины запрещен въезд иностранцев, а от 17 марта ограничено международное пассажирское авиа-, железнодорожное и автобусное сообщение. Уже 27 марта Украина полностью закрыла свои границы для пассажирских перевозок.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Арсен Аваков опроверг недавнее заявление своего заместителя Антона Геращенко о отслеживании перемещений украинцев с помощью мобильных операторов в рамках борьбы с распространением пандемии коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?